Calificación de equipos DQ, IQ, OQ y PQ en un sistema integrado de gestión: guía 2026 con enfoque en control de cambios

Edición 2026. Esta guía reemplaza y amplía mis entradas «Validación de Equipos: DQ, IQ, OQ y PQ como soporte para la inocuidad, calidad, medio ambiente y SST» (10/07/2024) y «Validación de Equipos mediante Protocolos DQ, IQ, OQ, PQ en un Sistema Integrado de Gestión» (25/10/2025). Se actualizó a ISO 9001:2026, ISO 14001:2026, FSSC 22000 versión 7, la serie ISO 22002 de 2025 y ASTM E2500-25, y se agregó un capítulo completo sobre control de cambios y recalificación.

Tabla de contenido

  1. Qué cambió en esta edición
  2. Introducción
  3. Conceptos clave: verificación, calificación, validación y comisionamiento
  4. Marco normativo actualizado a 2026
  5. Planificación de la calificación
  6. Calificación de Diseño (DQ)
  7. Calificación de Instalación (IQ)
  8. Calificación de Operación (OQ)
  9. Calificación de Desempeño (PQ)
  10. Cierre de la calificación y liberación del equipo
  11. Control de cambios y recalificación a lo largo del ciclo de vida
  12. Caso práctico: una sopladora de botellas PET
  13. Errores frecuentes y autoevaluación
  14. Preguntas frecuentes
  15. Conclusiones
  16. Plantillas de referencia
  17. Referencias

Qué cambió en esta edición

Entre octubre de 2025 y octubre de 2026 el marco de referencia de este tema se movió más que en la década anterior. Estos son los cambios que motivaron la edición 2026:

  • ISO 9001:2026 se publicó el 16 de septiembre de 2026. La cláusula 6.3, planificación de los cambios, amplía lo que la organización debe considerar: además del propósito, la integridad del sistema, los recursos y las responsabilidades, ahora incluye la disponibilidad de la información, la comunicación del cambio, el seguimiento y la evaluación de su eficacia y la revisión de los resultados.
  • ISO 14001:2026 se publicó en abril de 2026 e incorpora por primera vez una cláusula 6.3 dedicada a la planificación de los cambios. La transición vence el 30 de abril de 2029.
  • FSSC 22000 versión 7 se publicó en mayo de 2026. Conserva el requisito adicional 2.5.15 de gestión de equipos y el 2.5.13 de gestión de cambios y desarrollo de productos, y vuelve obligatoria la serie ISO 22002 de programas prerrequisito. Las auditorías bajo la versión 7 son obligatorias desde el 1 de mayo de 2027.
  • ISO 45001 está en etapa de proyecto de norma internacional (DIS) y se espera su publicación en 2027. Mientras tanto, la cláusula 8.1.3 de gestión del cambio de la edición 2018 sigue vigente.
  • ASTM E2500-25, la guía de referencia para especificar, diseñar y verificar equipos con un enfoque basado en ciencia y riesgo, se revisó en marzo de 2025.
  • El Reglamento (UE) 2023/1230 de máquinas sustituirá a la Directiva 2006/42/CE a partir del 20 de enero de 2027, lo que afecta a cualquier especificación de compra que pida «marcado CE».

Además de actualizar las referencias, corregí varios puntos de la edición 2025: la cita de cláusulas de ISO 9001, la diferencia entre calibración y verificación, el criterio microbiológico del ejemplo del yogur, la forma de demostrar una reducción logarítmica en un pasteurizador, el uso de índices de capacidad en corridas cortas y la expresión de los niveles de ruido. También agregué un glosario, una matriz normativa, un caso de la industria de empaques, una matriz de recalificación por tipo de cambio y plantillas de referencia.

Introducción

Cuando una planta adquiere e instala un equipo nuevo, o modifica uno existente, necesita algo más que verlo funcionar el día del arranque. Necesita evidencia de que el equipo cumple con todo lo que se le pidió: que produce con la calidad requerida, que no compromete la inocuidad del producto, que no expone a las personas a peligros no controlados y que no genera impactos ambientales fuera de lo previsto. En los sectores más regulados (farmacéutico, dispositivos médicos y alimentos), esa evidencia se organiza en cuatro etapas conocidas por sus siglas en inglés: DQ (Design Qualification, calificación de diseño), IQ (Installation Qualification, calificación de instalación), OQ (Operational Qualification, calificación de operación) y PQ (Performance Qualification, calificación de desempeño).

Estos protocolos nacieron en el marco de las Buenas Prácticas de Manufactura (BPM) para la industria farmacéutica. Las autoridades sanitarias, como la FDA en Estados Unidos (21 CFR 211.63, 211.67 y 211.68) y la Unión Europea (Anexo 15 de las Normas de Correcta Fabricación), exigen que los equipos usados en la fabricación de medicamentos estén diseñados, instalados, operados y mantenidos de forma que se demuestre su idoneidad. Con el tiempo, las grandes compañías de consumo masivo adoptaron el mismo enfoque. Procter & Gamble, por ejemplo, incorporó la calificación de instalaciones y procesos como parte de su programa QAKE (Quality Assurance Key Elements). Conocí ese enfoque de primera mano como auditor SIP del programa de aseguramiento de calidad de P&G en Home Care.

Hoy el enfoque es más amplio. En un sistema integrado de gestión, al calificar un equipo no basta con preguntarse si producirá conforme a especificaciones de calidad. También hay que preguntarse si su diseño y su uso protegen a los operadores, si evitan la contaminación del alimento o del envase que estará en contacto con él, y si su operación respeta las obligaciones ambientales de la organización. Por eso, a lo largo de esta guía cada etapa se analiza desde cuatro sistemas: calidad (ISO 9001), inocuidad alimentaria (ISO 22000 y FSSC 22000), seguridad y salud en el trabajo (ISO 45001; en Guatemala es común llamarla SSO, seguridad y salud ocupacional) y gestión ambiental (ISO 14001).

Hay una segunda razón por la que este tema es pertinente en 2026: el control de cambios. Las nuevas ediciones de ISO 9001 e ISO 14001 refuerzan la obligación de planificar los cambios, y FSSC 22000 exige un proceso de gestión de cambios basado en riesgo específicamente para equipos. Un paquete de calificación bien hecho es, en la práctica, la mejor evidencia de que un cambio de equipo se planificó, se ejecutó, se verificó y se cerró como piden esas normas. Esa es la tesis de esta edición.

En este artículo explico cada etapa en detalle (propósito, actividades, documentación e integración con los cuatro sistemas), propongo cómo planificar la calificación en proporción al riesgo, muestro cómo conecta con el control de cambios y la recalificación, y cierro con un caso práctico, errores frecuentes, preguntas frecuentes y plantillas. El contenido está pensado como material formativo para quienes participan en la compra, la puesta en marcha y la calificación de maquinaria en plantas de producción: ingenieros de proyecto, responsables de mantenimiento, de calidad, de inocuidad, de SST y de ambiente, y auditores.

Conceptos clave: verificación, calificación, validación y comisionamiento

Buena parte de la confusión que encuentro en las plantas viene de usar como sinónimos palabras que no lo son. Antes de entrar en las etapas, conviene fijar el vocabulario.

Verificación, calificación y validación

Verificación es la confirmación, mediante evidencia objetiva, de que se cumplen requisitos especificados. Se verifica que una conexión eléctrica tiene la tensión correcta, que un termómetro marca dentro de la tolerancia o que una etiqueta está en la posición indicada.

Calificación es el conjunto de verificaciones documentadas que demuestran que un equipo, un servicio auxiliar (agua, aire comprimido, vapor) o una instalación es adecuado para su uso previsto. Los equipos se califican. DQ, IQ, OQ y PQ son etapas de calificación.

Validación es la confirmación, mediante evidencia objetiva, de que un proceso, un método o una medida de control logra de manera consistente el resultado previsto. Los procesos y las medidas de control se validan. ISO 9001 pide validar los procesos de producción cuyas salidas no pueden verificarse mediante seguimiento o medición posterior (8.5.1 f), e ISO 22000 pide validar las medidas de control antes de implementarlas y después de cualquier cambio (8.5.3).

La relación entre ambas es jerárquica: la calificación del equipo es un requisito previo para validar el proceso que se ejecuta en él. No se puede validar un proceso de pasteurización en un intercambiador de calor cuyo control de temperatura no ha sido calificado. Por eso, aunque en el lenguaje cotidiano se habla de «validación de equipos», en esta edición uso el término correcto: calificación de equipos. En España y en documentos traducidos del inglés también se usa «cualificación»; en América Latina predomina «calificación».

Calibración, verificación metrológica y ajuste

Otra confusión frecuente es entre calibrar y verificar un instrumento. Según el Vocabulario Internacional de Metrología (VIM), calibrar es establecer, en condiciones especificadas, la relación entre los valores que indica un instrumento y los valores de un patrón con trazabilidad metrológica, con su incertidumbre asociada. Verificar es comprobar que el instrumento cumple con un requisito (por ejemplo, un error máximo permitido). Ajustar es intervenir el instrumento para que sus indicaciones se acerquen a los valores del patrón. Una báscula se calibra con pesas trazables según el programa de calibración; al inicio de cada lote, el operador la verifica con una pesa de control. ISO 9001 (7.1.5) e ISO 22000 (8.7) piden ambas cosas: trazabilidad de la medición y verificación a intervalos especificados.

Comisionamiento, FAT y SAT

Comisionamiento (commissioning) es el conjunto de actividades de ingeniería que llevan un equipo desde la instalación mecánica hasta un estado operativo: pruebas de servicios, ajustes, puesta en marcha y entrega. Es responsabilidad principal de ingeniería y del proveedor, y se rige por buenas prácticas de ingeniería. La calificación, en cambio, se enfoca en los aspectos que afectan la calidad del producto, la inocuidad, la seguridad de las personas o el ambiente, y requiere aprobación formal de las áreas responsables. Los dos procesos se complementan: el comisionamiento genera mucha de la evidencia que después se aprovecha en IQ y OQ.

Dentro del comisionamiento hay dos pruebas que la edición anterior de esta guía no trataba y que son decisivas en cualquier compra importante:

  • FAT (Factory Acceptance Test, prueba de aceptación en fábrica): se realiza en las instalaciones del fabricante antes del envío. Permite comprobar funciones, materiales, documentación y software cuando todavía es barato corregir. Una no conformidad detectada en FAT se resuelve antes de pagar el flete; la misma no conformidad detectada en planta puede costar semanas.
  • SAT (Site Acceptance Test, prueba de aceptación en sitio): se realiza en la planta del usuario después de la instalación. Repite o completa las pruebas de FAT en las condiciones reales de servicios y ubicación.

Si los protocolos de FAT y SAT se diseñan con criterios de aceptación claros, con instrumentos calibrados y con la participación de las áreas de calidad, inocuidad y SST, sus resultados pueden incorporarse como evidencia de IQ y OQ, sin repetir pruebas. Esa es una de las ideas centrales de ASTM E2500-25 y del enfoque moderno de comisionamiento y calificación: verificar una sola vez, bien hecho, y aprovechar la evidencia.

Especificaciones: URS, FS y DS

La cadena documental de un equipo comienza con tres especificaciones:

  • URS (User Requirements Specification, especificación de requisitos del usuario): lo que la organización necesita que el equipo haga, en lenguaje de requisitos verificables. La redacta el usuario, no el proveedor.
  • FS (Functional Specification, especificación funcional): cómo el proveedor propone cumplir esos requisitos (funciones, secuencias, alarmas, interfaces).
  • DS (Design Specification, especificación de diseño): el detalle técnico (planos, materiales, listas de componentes, arquitectura de control).

El modelo en V

La forma más clara de ver la relación entre especificaciones y pruebas es el modelo en V. En el lado izquierdo, de arriba hacia abajo, se especifica: URS, FS y DS. En el vértice se construye el equipo. En el lado derecho, de abajo hacia arriba, se verifica cada nivel: la IQ comprueba la especificación de diseño (lo que se construyó e instaló), la OQ comprueba la especificación funcional (que cada función opera como se especificó) y la PQ comprueba los requisitos del usuario (que el equipo hace en producción lo que la organización necesitaba). La DQ es la verificación de que el diseño propuesto responde a la URS antes de construir.

Lado de especificaciónSe verifica enPregunta que responde
URS – requisitos del usuarioPQ (y DQ al revisar el diseño)¿El equipo hace en producción lo que necesitamos?
FS – especificación funcionalOQ¿Cada función opera como se especificó?
DS – especificación de diseñoIQ¿Lo que se instaló es lo que se diseñó?

Aspectos críticos y elementos críticos de diseño

ASTM E2500-25 propone concentrar el esfuerzo de verificación en los aspectos críticos: las funciones, características o parámetros de un equipo necesarios para asegurar la calidad del producto y la seguridad del consumidor. La revisión de 2025 agrega el concepto de elementos críticos de diseño: los componentes o características de diseño que hacen posible esos aspectos críticos. Por ejemplo, en una llenadora, la exactitud de dosificación es un aspecto crítico; la bomba volumétrica, su servomotor y el lazo de control son elementos críticos de diseño.

En un sistema integrado conviene ampliar la idea: además de los aspectos críticos para calidad e inocuidad, identificar los críticos para SST (resguardos, enclavamientos, paros de emergencia, liberación de presión) y para ambiente (filtros, contención de derrames, consumos significativos). Esta clasificación se usa después en el control de cambios: un cambio que toca un aspecto crítico requiere evaluación formal y, probablemente, recalificación; un cambio que no lo toca puede gestionarse con buenas prácticas de ingeniería.

Plan maestro de validación

Cuando una organización califica varios equipos o un proyecto completo, conviene un plan maestro de validación (PMV, Validation Master Plan). Es el documento que define la política de calificación, el alcance (qué equipos, servicios y procesos se califican), el enfoque de riesgo, las responsabilidades, el formato de los protocolos, el manejo de desviaciones y el cronograma. En plantas pequeñas o para un solo equipo, puede sustituirse por un plan de calificación del proyecto.

Glosario rápido

TérminoSignificado en esta guía
Aspecto críticoFunción, característica o parámetro necesario para asegurar calidad, inocuidad, SST o ambiente
Criterio de aceptaciónResultado medible que una prueba debe alcanzar para considerarse conforme, definido antes de ejecutarla
DesviaciónResultado que no cumple un criterio de aceptación o un paso que no se ejecutó como se planificó
Estado calificadoCondición de un equipo que ha completado su calificación y se mantiene bajo control de cambios, mantenimiento y calibración
Peor casoCondición o combinación de condiciones, dentro de los límites de operación, con mayor probabilidad de provocar una falla
ProtocoloDocumento aprobado antes de ejecutar las pruebas, con objetivo, método y criterios de aceptación
InformeDocumento que presenta los resultados obtenidos, las desviaciones y la conclusión, aprobado después de ejecutar
PSSRRevisión de seguridad previa al arranque (Pre-Startup Safety Review)
RecalificaciónRepetición total o parcial de la calificación tras un cambio, un evento o un período definido
Verificación continuadaSeguimiento rutinario que confirma que el equipo y el proceso permanecen en estado de control

Marco normativo actualizado a 2026

Ninguna norma ISO de sistemas de gestión exige textualmente un «protocolo DQ» o un «protocolo IQ». Lo que exigen es demostrar que la infraestructura es adecuada, que los procesos están controlados, que los cambios se planifican y que las medidas de control funcionan. DQ, IQ, OQ y PQ son la forma más ordenada y reconocida de generar esa evidencia. La tabla siguiente resume dónde se apoya cada etapa.

Norma o guíaEstado a octubre de 2026Requisitos relacionados con equipos y cambiosDónde se apoya en la calificación
ISO 9001:2026Publicada el 16/09/2026; período de transición de alrededor de tres años6.3 planificación de los cambios (ampliada); 7.1.3 infraestructura; 7.1.5 recursos de seguimiento y medición; 8.1 control de cambios planificados; 8.5.1 f) validación de procesos; 8.5.6 control de los cambiosDQ (propósito y requisitos), IQ (infraestructura y medición), OQ/PQ (validación), informe de cierre (revisión de resultados)
ISO 14001:2026Publicada en abril de 2026; transición hasta el 30/04/2029Nueva 6.3 planificación de los cambios; 6.1.2 aspectos ambientales; 6.1.3 obligaciones de cumplimiento; 8.1 control operacional; 8.2 preparación ante emergenciasRequisitos ambientales en DQ, controles en IQ, mediciones en OQ/PQ
ISO 45001:2018 (revisión en DIS)Vigente; edición nueva esperada en 20276.1.2 identificación de peligros; 8.1.2 eliminar peligros y reducir riesgos; 8.1.3 gestión del cambio; 8.1.4 compras y contratistas; 8.2 emergencias; 5.4 participación de los trabajadoresEvaluación de riesgos en DQ, PSSR antes de energizar, pruebas de seguridad en OQ, participación de operadores en OQ/PQ
ISO 22000:2018Vigente6.3 planificación de los cambios; 7.1.3 infraestructura; 8.2 programas prerrequisito; 8.5.2 análisis de peligros; 8.5.3 validación de las medidas de control; 8.7 control del seguimiento y la medición; 10.3 actualización del sistemaDiseño higiénico en DQ, instalación sin nuevos peligros en IQ, validación de medidas de control en OQ/PQ
FSSC 22000 versión 7Publicada en mayo de 2026; auditorías v7 obligatorias desde el 1/05/2027; migración de certificados hasta el 30/04/20282.5.15 gestión de equipos; 2.5.13 gestión de cambios y desarrollo de productos; 2.4 aplicación obligatoria de la serie ISO 22002DQ = especificación de compra; IQ/OQ = evidencia de puesta en marcha; matriz de cambios = gestión basada en riesgo
Serie ISO 22002 (2025)ISO 22002-100:2025 (requisitos comunes) y partes sectoriales; obligatoria en FSSC v7Requisitos de programas prerrequisito, incluidos idoneidad, diseño higiénico y mantenimiento de equipos; ISO 22002-4 para fabricación de envasesCriterios de diseño higiénico en DQ e IQ
ASTM E2500-25Revisada en marzo de 2025Especificación, diseño y verificación basados en ciencia y riesgo; aspectos y elementos críticos; uso de documentación del proveedor; gestión de cambios por nivelesProporcionalidad del esfuerzo y clasificación de cambios
Anexo 15 de las BPM de la UE (2015) y guía FDA de validación de procesos (2011)VigentesDefinen URS, DQ, FAT/SAT, IQ, OQ y PQ; enfoque de ciclo de vida: diseño del proceso, calificación y verificación continuadaEstructura de las etapas y criterio para el número de lotes
Reglamento (UE) 2023/1230 de máquinasAplica desde el 20/01/2027Sustituye a la Directiva 2006/42/CERequisitos de seguridad de máquinas en la URS cuando se compran equipos europeos

ISO 9001:2026 y la planificación de los cambios

La cláusula 6.3 ya existía en la edición 2015 y pedía que, cuando la organización determinara la necesidad de cambios en el sistema de gestión de la calidad, estos se llevaran a cabo de manera planificada, considerando el propósito y sus consecuencias potenciales, la integridad del sistema, la disponibilidad de recursos y la asignación de responsabilidades y autoridades. La edición 2026 agrega cuatro consideraciones: la disponibilidad de la información necesaria, la comunicación del cambio, el seguimiento y la evaluación de su eficacia, y la revisión de los resultados.

Estas cuatro adiciones encajan casi uno a uno con los entregables de una calificación: la información disponible son los planos conforme a obra, los manuales y los procedimientos que se verifican en IQ; la comunicación es la capacitación y la revisión de prearranque; la evaluación de la eficacia es la PQ; y la revisión de resultados es el informe de cierre. En el capítulo de control de cambios desarrollo esta lectura cruzada con detalle.

Conviene no confundir la 6.3 con la 8.5.6. La 6.3 trata de cambios al sistema de gestión (y la incorporación de un equipo nuevo con impacto en procesos, controles o documentos lo es); la 8.5.6 trata del control de los cambios en la producción o la prestación del servicio, y pide revisar y controlar esos cambios para asegurar la continuidad de la conformidad, conservando información documentada de los resultados de la revisión, de las personas que autorizan el cambio y de las acciones necesarias. Un paquete de calificación aporta evidencia para ambas.

ISO 14001:2026: el cambio también tiene impacto ambiental

La edición 2015 de ISO 14001 trataba los cambios dentro de los aspectos ambientales (6.1.2) y del control operacional (8.1), pero no tenía una cláusula de planificación de cambios como ISO 9001. La edición 2026 la incorpora como 6.3, en línea con la estructura armonizada de las normas de sistemas de gestión. En la práctica, esto significa que antes de comprar, instalar o modificar un equipo la organización debe evaluar sus implicaciones ambientales: consumos de energía y agua, emisiones, efluentes, residuos, ruido y riesgos de derrame. La DQ es el lugar natural para hacerlo.

ISO 45001: gestión del cambio desde 2018

ISO 45001 se adelantó a las demás: su cláusula 8.1.3 exige establecer procesos para implementar y controlar los cambios planificados que afectan el desempeño de SST, incluidos nuevos equipos, instalaciones y procesos, y revisar las consecuencias de los cambios no previstos. La revisión en curso apunta a reforzar el bienestar en el trabajo, la salud ocupacional y el control de proveedores externos. Hasta que se publique la nueva edición, las referencias de esta guía corresponden a la edición 2018.

FSSC 22000 versión 7: gestión de equipos y gestión de cambios

El requisito adicional 2.5.15 de FSSC 22000, introducido en la versión 6 y mantenido en la versión 7, es el más directamente relacionado con esta guía. Pide:

  • Una especificación de compra documentada que considere el diseño higiénico, los requisitos legales y del cliente aplicables y el uso previsto del equipo, incluido el producto que se manejará.
  • Evidencia del proveedor de que cumple con esa especificación antes de la instalación.
  • Un proceso de gestión de cambios basado en riesgo para equipos nuevos o modificados, con evidencia documentada de una puesta en marcha exitosa y la evaluación de los efectos sobre los sistemas existentes.

Por su parte, el requisito 2.5.13 pide un procedimiento para el diseño y desarrollo de productos nuevos y para los cambios en productos o procesos de fabricación, que evalúe el impacto sobre el sistema de gestión de inocuidad y actualice el análisis de peligros. Y el requisito 2.4 vuelve obligatoria la aplicación de la serie ISO 22002 de programas prerrequisito, que incluye exigencias de diseño higiénico, mantenimiento y limpieza de equipos.

Leídos juntos, estos requisitos describen la secuencia DQ-IQ-OQ-PQ sin nombrarla: especificar (DQ), comprobar lo recibido e instalado (IQ), demostrar la puesta en marcha (OQ) y confirmar el desempeño sin afectar los sistemas existentes (PQ).

Las guías de buenas prácticas de manufactura

Aunque esta guía está orientada a sistemas ISO y FSSC, conviene conocer las referencias farmacéuticas porque de ellas vienen los conceptos. El Anexo 15 de las Normas de Correcta Fabricación de la Unión Europea (2015) define la URS, la DQ, las pruebas FAT y SAT, la IQ, la OQ y la PQ, y establece que la calificación debe basarse en una evaluación de riesgos. La guía de la FDA sobre validación de procesos (2011) propone un ciclo de vida en tres etapas: diseño del proceso, calificación del proceso (que incluye la calificación de equipos e instalaciones) y verificación continuada del proceso. ASTM E2500-25 y la guía de comisionamiento y calificación de ISPE (segunda edición, 2019) desarrollan el enfoque basado en ciencia y riesgo. ICH Q9(R1) (2023) es la referencia para la gestión de riesgos de calidad, y GAMP 5 (segunda edición, 2022) para los sistemas computarizados.

Planificación de la calificación

La calificación que fracasa casi nunca fracasa en la ejecución de las pruebas; fracasa en la planificación. Protocolos escritos después de instalar, criterios de aceptación inventados a la vista de los resultados, áreas que se enteran del proyecto el día del arranque. Esta sección propone cómo evitarlo.

Proporcionalidad: no todos los equipos requieren lo mismo

Aplicar el paquete completo DQ-IQ-OQ-PQ a cada equipo de la planta es tan inconveniente como no aplicarlo a ninguno. El esfuerzo debe ser proporcional al impacto. Una clasificación simple, inspirada en ASTM E2500-25 y en la guía de ISPE, ayuda a decidir:

CategoríaEjemplosEnfoque recomendado
Impacto directoEquipos en contacto con el producto o el envase, equipos que ejecutan un PCC o un PPRO, detectores de metales, sistemas de dosificación, equipos que controlan parámetros críticos de calidadDQ, IQ, OQ y PQ completas, con protocolos aprobados antes de ejecutar
Impacto indirectoServicios auxiliares (aire comprimido, agua, vapor, frío), sistemas de climatización de áreas de producción, equipos de manejo de materiales cerca del productoCalificación simplificada enfocada en los aspectos críticos; aprovechar al máximo el comisionamiento
Sin impacto en productoEquipos de oficina, talleres, áreas administrativas, equipos sin relación con el productoBuenas prácticas de ingeniería; sin calificación formal

Para SST y ambiente la lógica es la misma: un equipo sin impacto en el producto puede tener impacto alto en la seguridad (una prensa, un montacargas, una caldera) o en el ambiente (un sistema de tratamiento de aguas residuales). En esos casos, la calificación formal se concentra en los aspectos críticos de SST o ambientales.

Contenido mínimo del plan de calificación

Sea un plan maestro para un proyecto grande o un plan para un solo equipo, el documento debería responder:

  1. Alcance: qué equipo, servicios y procesos se califican, y qué queda fuera.
  2. Clasificación de impacto: el resultado de la evaluación de riesgos y la lista de aspectos críticos.
  3. Estrategia: qué etapas se ejecutan, qué evidencia de FAT, SAT o comisionamiento se aprovechará y con qué condiciones.
  4. Responsabilidades: quién redacta, ejecuta, revisa y aprueba cada documento.
  5. Criterios generales de aceptación y manejo de desviaciones.
  6. Requisitos previos: capacitación del personal, procedimientos en borrador, instrumentos calibrados, permisos.
  7. Entregables y cronograma, alineados con el plan del proyecto.
  8. Criterio de liberación y de entrada al régimen de control de cambios.

Roles y responsabilidades

La calificación es un trabajo multidisciplinario. La matriz siguiente muestra una distribución típica; cada organización la ajusta a su estructura (R: responsable de ejecutar; A: aprueba; C: consultado; I: informado).

ActividadProyecto o ingenieríaProducciónCalidadInocuidadSSTAmbienteMantenimientoProveedor
URSRCACCCCI
Revisión de diseño (DQ)RCAAACCC
FATRCCCCICR
IQRIACACCC
PSSRCCIIR/ACCC
OQRCAACCCC
PQCRAACCCI
Informe de cierre y liberaciónCCAACCII

La firma de aprobación no es un trámite: quien aprueba declara que revisó la evidencia y que el equipo cumple con los requisitos de su sistema. Por eso conviene que cada área apruebe solo lo que le corresponde y que la aprobación final la haga quien tiene autoridad para liberar el equipo a producción.

Protocolos antes, informes después

La regla de oro de la calificación es que el protocolo, con sus criterios de aceptación, se aprueba antes de ejecutar las pruebas. Un criterio definido después de ver los resultados no demuestra nada; solo describe lo que pasó. El informe se elabora después, presenta los resultados reales, documenta las desviaciones y su resolución, y concluye si el equipo cumple.

Manejo de desviaciones

Durante la calificación aparecerán desviaciones: un instrumento sin certificado, una alarma que no suena, un resultado fuera de tolerancia. Cada una debe registrarse con un número, describirse, evaluarse en su impacto, investigarse cuando corresponda, corregirse y verificarse. La pregunta clave es si la desviación invalida la prueba (y hay que repetirla) o si es menor y puede cerrarse con una justificación documentada. Una desviación abierta en un aspecto crítico impide avanzar a la siguiente etapa.

Desde la auditoría. Una de las debilidades más comunes que se encuentran al revisar paquetes de calificación es la desviación «resuelta» sin evidencia: el informe dice «se corrigió y se repitió la prueba», pero no hay registro de la repetición. Para un auditor, lo que no está registrado no ocurrió.

Calificación de Diseño (DQ)

Definición y objetivo

La Calificación de Diseño es la verificación documentada de que el diseño propuesto para un equipo cumple con los requisitos del usuario, los requisitos del proceso y las normas aplicables, antes de que el equipo se fabrique o se compre. Responde a una pregunta sencilla:

¿El diseño de este equipo es apropiado para lo que necesitamos y cumple con todas las exigencias?

Incluye comprobar que el fabricante consideró las especificaciones operativas, las capacidades necesarias, los materiales compatibles con el producto y los requisitos de seguridad, ambientales y legales. Si un requisito crítico no se cumple, es mucho mejor descubrirlo en DQ que con el equipo instalado.

La especificación de requisitos del usuario (URS)

La DQ comienza con la URS. Es el documento más importante de todo el ciclo, porque todo lo que sigue se verifica contra ella. Una buena URS tiene requisitos numerados, verificables y clasificados por criticidad. Los temas que no deberían faltar son:

  • Capacidad y desempeño: velocidad, volumen por hora, rango de formatos, eficiencia esperada.
  • Características del producto: dimensiones, tolerancias de llenado o de peso, propiedades que el equipo no debe alterar.
  • Calidad e inocuidad: materiales en contacto con el producto aptos para uso alimentario (con declaración de conformidad), diseño higiénico y limpiable, ausencia de zonas muertas, lubricantes de grado alimentario donde haya riesgo de contacto incidental, control y registro de los parámetros críticos, compatibilidad con los productos de limpieza y desinfección.
  • Seguridad de las personas: resguardos de partes móviles, enclavamientos, paros de emergencia, puntos de bloqueo y etiquetado de energías peligrosas, ergonomía para operación, limpieza y mantenimiento, niveles de ruido y vibración, conformidad con normas de seguridad de máquinas.
  • Ambiente: consumos de energía, agua y aire comprimido; emisiones, efluentes y residuos; contención de derrames; ruido hacia el exterior.
  • Automatización y datos: arquitectura de control, versión de software, gestión de usuarios y contraseñas, registros electrónicos y pistas de auditoría, respaldo y recuperación.
  • Requisitos legales y del cliente: reglamentos técnicos aplicables, requisitos de los clientes sobre materiales o tecnologías, normas eléctricas.
  • Documentación y servicio: manuales en español, planos, lista de repuestos, certificados de materiales, capacitación, garantía, soporte técnico.

Sobre seguridad de máquinas, conviene citar normas de diseño concretas en lugar de reguladores. Las referencias habituales son ISO 12100:2010 (principios de diseño y evaluación de riesgos), ISO 13849-1 (partes de los sistemas de mando relativas a la seguridad) e IEC 60204-1 (equipo eléctrico de máquinas); en Estados Unidos, la serie ANSI B11. Para equipos fabricados en Europa, el marcado CE bajo la Directiva 2006/42/CE será sustituido por el del Reglamento (UE) 2023/1230 a partir del 20 de enero de 2027. Y siempre debe incluirse la legislación nacional de seguridad y salud ocupacional del país donde se instalará el equipo.

Sobre diseño higiénico, las referencias más usadas son ISO 14159 (requisitos de higiene para el diseño de maquinaria), EN 1672-2, las guías de EHEDG y las normas sanitarias 3-A, además de los requisitos de diseño de equipos de la serie ISO 22002.

La revisión de diseño

Con la URS aprobada y la propuesta técnica del proveedor en mano, la DQ consiste en comparar requisito por requisito. Se revisan planos, diagramas de proceso e instrumentación, listas de materiales, especificaciones técnicas, la especificación funcional y, si existe, el análisis de riesgos del fabricante. Lo usual es una reunión de revisión de diseño con ingeniería, producción, calidad, inocuidad, SST, ambiente y mantenimiento, donde cada área confirma que sus requisitos están atendidos o registra lo que falta.

La DQ verifica que el fabricante haya previsto «desde el papel» lo necesario para que el equipo sea seguro, limpiable y capaz de hacer el trabajo. Cuando algo no cumple, se negocia el cambio antes de fabricar: un sello de un elastómero no apto para contacto con alimentos, un resguardo que impide limpiar, un panel eléctrico sin espacio para el bloqueo de energías.

Integración con los sistemas de gestión en la DQ

Calidad (ISO 9001). La DQ materializa el pensamiento basado en riesgos: asegura desde el diseño que el equipo podrá producir con la calidad requerida de forma consistente. ISO 9001 pide determinar, proporcionar y mantener la infraestructura necesaria (7.1.3) y controlar a los proveedores externos (8.4), lo que incluye comunicarles los requisitos de lo que se compra. La URS y la DQ son esa comunicación. Si el proceso que ejecutará el equipo requiere validación porque sus resultados no pueden verificarse completamente después (8.5.1 f), la DQ forma parte de la planificación de esa validación.

Inocuidad (ISO 22000 y FSSC 22000). La especificación de compra que pide el requisito 2.5.15 de FSSC 22000 es, en esencia, una URS con los requisitos de inocuidad explícitos. Antes de comprar, la organización debe analizar los peligros que el equipo puede introducir (físicos, químicos, biológicos y alérgenos) y asegurarse de que el diseño los minimiza. Por ejemplo, si se adquiere una llenadora de jugos, en DQ se verifica que esté construida en acero inoxidable apto para alimentos, con soldaduras sanitarias, sin esquinas difíciles de limpiar y con protecciones contra el ingreso de contaminantes, conforme a criterios de EHEDG o 3-A. También se incluyen los requisitos legales de materiales en contacto con alimentos (por ejemplo, las regulaciones de la FDA o de la Unión Europea, según el destino del producto). Para fabricantes de envases, la lógica es la misma: el equipo no debe aportar contaminantes al envase que después estará en contacto con el alimento.

Seguridad y salud en el trabajo (ISO 45001). La norma pide eliminar peligros y reducir riesgos aplicando la jerarquía de controles (8.1.2), y gestionar los cambios, incluidos los equipos nuevos (8.1.3). La DQ es la etapa donde la eliminación y la sustitución todavía son posibles; después solo quedan controles de ingeniería, administrativos y equipo de protección personal. En DQ se exigen resguardos fijos o con enclavamiento en partes móviles, protección contra sobrepresión, extracción de vapores, paros de emergencia accesibles, puntos de bloqueo identificados y alturas y alcances ergonómicos. Si se diseña una mezcladora industrial, por ejemplo, la DQ debe asegurar que tenga paro de emergencia accesible, una tapa con enclavamiento que impida alcanzar las aspas en movimiento y un procedimiento de bloqueo viable. ISO 12100 ofrece la metodología para la evaluación de riesgos de la máquina, que conviene pedir al fabricante.

Ambiente (ISO 14001). Con la nueva cláusula 6.3 de ISO 14001:2026, evaluar las implicaciones ambientales del equipo antes de implementarlo es un requisito explícito. En DQ se especifican sistemas de filtración si el proceso emite polvos o gases, dispositivos de ahorro energético (variadores de frecuencia, aislamiento térmico, recuperación de calor), bandejas de contención y drenajes hacia sistemas de tratamiento, y el cumplimiento de límites de emisión y ruido. Si se adquiere una caldera, la DQ verifica los límites de emisión de gases de combustión y la necesidad de chimenea o sistemas de control. Así, el diseño contribuye a los objetivos ambientales de la organización en lugar de contradecirlos.

La prueba de aceptación en fábrica (FAT)

Para equipos de impacto directo o de inversión importante, la DQ se cierra con una FAT en las instalaciones del fabricante. El protocolo de FAT se acuerda con el proveedor antes de la visita e incluye, como mínimo: verificación visual y dimensional contra planos, revisión de materiales y certificados, pruebas de funciones principales en vacío y, si es posible, con producto o material de prueba, pruebas de enclavamientos y paros de emergencia, revisión del software y de la documentación. Las no conformidades se registran en una lista de pendientes que el proveedor debe cerrar antes del envío.

Participar en la FAT con personal de calidad, inocuidad y SST, y no solo de ingeniería, es una de las inversiones con mejor retorno de todo el proyecto.

Documentación de la DQ

  • URS aprobada, con requisitos numerados y clasificados por criticidad.
  • Protocolo de DQ: identificación del equipo, uso previsto, lista de requisitos y criterios de aceptación.
  • Informe de DQ: matriz de cumplimiento requisito por requisito, observaciones, desviaciones y acuerdos con el proveedor.
  • Evaluación de riesgos del diseño (calidad, inocuidad, SST y ambiente).
  • Protocolo e informe de FAT, cuando aplique.
  • Aprobaciones de las áreas responsables.

La matriz de cumplimiento de la DQ es el primer tramo de la matriz de trazabilidad que acompañará al equipo hasta la PQ: cada requisito de la URS queda vinculado a la prueba que lo verificará.

Desde la auditoría. Una URS copiada del catálogo del proveedor no es una URS: describe lo que el equipo trae, no lo que la organización necesita. Si los requisitos de inocuidad, SST y ambiente no están en la URS, nadie los verificará después.

Calificación de Instalación (IQ)

Definición y objetivo

La Calificación de Instalación es la verificación documentada de que el equipo se instaló correctamente en la planta, de acuerdo con las especificaciones del fabricante, el diseño aprobado en la DQ y los requisitos de seguridad aplicables. Dicho de forma coloquial:

Lo que pedimos en el diseño es lo que llegó y quedó bien instalado.

La IQ es una verificación estática. Se inspecciona el equipo y su entorno para confirmar que todos los componentes están presentes, conectados y configurados, y que se cuenta con la documentación y las condiciones necesarias para operar. Las pruebas funcionales con el equipo en marcha corresponden a la OQ.

Actividades típicas de la IQ

Recepción y estado físico. Al desembalar, se comprueba que el modelo y la serie correspondan a lo pedido, que no haya daños de transporte y que estén todos los accesorios, repuestos y manuales. Se registran números de serie y modelos de los componentes críticos para trazabilidad.

Instalación según el fabricante y el diseño. Se sigue la guía de instalación punto por punto: ubicación y espacio libre para operación, limpieza y mantenimiento; anclaje y nivelación; conexiones a servicios (energía eléctrica con la tensión, frecuencia y protecciones correctas; agua, aire comprimido, vapor o gases con la presión y calidad especificadas; ventilación o extracción). Si el equipo requiere 220 V trifásico, se mide la tensión y se verifica la protección eléctrica (interruptor, fusibles, puesta a tierra). También se comprueban las condiciones ambientales del área: temperatura, humedad y limpieza.

Calidad de los servicios. Un punto que con frecuencia se pasa por alto es la calidad de los servicios que llegan al equipo. El aire comprimido que entra en contacto con el producto o el envase debe cumplir la clase de pureza definida (partículas, agua y aceite según ISO 8573-1); el agua de proceso, los requisitos de agua potable o los que fije el proceso; el vapor culinario, sus propios requisitos. La IQ verifica que los filtros, separadores y puntos de muestreo estén instalados según el diseño.

Instrumentación y calibración. Se identifican todos los instrumentos del equipo (termómetros, transmisores de presión, balanzas, sensores, controladores) y se clasifican en críticos y no críticos. Para los críticos se reúnen los certificados de calibración de fábrica, se verifica que estén vigentes y sean trazables, y se calibran en sitio los que no lo estén o los que pudieron alterarse con el transporte. Los instrumentos se incorporan al programa de calibración de la planta. ISO 9001 (7.1.5) e ISO 22000 (8.7) exigen este control.

Sistemas de control y software. Si el equipo tiene PLC, HMI o software de control, se verifica que la versión instalada sea la aprobada, que exista un respaldo del programa, que las comunicaciones con sensores, actuadores y sistemas de planta funcionen, y que la gestión de usuarios y contraseñas esté configurada. Para sistemas computarizados complejos o que generan registros de calidad, GAMP 5 (segunda edición, 2022) es la referencia, y los registros electrónicos deben cumplir los principios ALCOA+ de integridad de datos (atribuibles, legibles, contemporáneos, originales, exactos, completos, consistentes, duraderos y disponibles).

Seguridad en la instalación. Antes de energizar el equipo se confirma que las medidas de seguridad estén implementadas: resguardos montados, interruptores de posición instalados, paros de emergencia instalados y probados en el circuito de mando, señalización y etiquetas de advertencia colocadas, alarmas conectadas. También se verifica que el montaje se haya hecho con prácticas seguras: control de energías peligrosas, permisos de trabajo en caliente o en altura, supervisión de contratistas. Una instalación deficiente prepara accidentes futuros: una mala alineación genera vibraciones peligrosas; una puesta a tierra incorrecta, riesgo de choque eléctrico.

Documentación recibida. Manuales de operación y mantenimiento, planos conforme a obra, diagramas eléctricos, lista de repuestos, declaración de conformidad del fabricante, certificados de materiales en contacto con el producto y certificados de calibración. El protocolo de IQ incluye la lista de documentos esperados y marca los recibidos.

Condiciones iniciales. Se registran mediciones de referencia: condiciones ambientales, nivelación, tensión en reposo, presiones de servicio. Servirán para comparar en el futuro.

La prueba de aceptación en sitio (SAT)

Si se hizo FAT, la SAT repite en planta las pruebas que pudieron verse afectadas por el transporte y la instalación, y completa las que no pudieron hacerse en fábrica por falta de servicios o de producto. Muchas organizaciones ejecutan la SAT como parte de la IQ y del inicio de la OQ. Lo importante es que el protocolo indique qué evidencia de FAT y SAT se acepta como evidencia de calificación y en qué condiciones (criterios definidos de antemano, instrumentos calibrados, ejecución presenciada por las áreas responsables).

La lista de verificación de IQ

La herramienta central de la IQ es una lista de verificación (checklist) derivada de la URS, la DQ y las instrucciones del fabricante. Cada punto tiene un criterio y se marca como conforme o no conforme, con evidencia. Algunos ejemplos:

PuntoCriterioResultado
Ubicación y espacioEquipo en la posición del plano aprobado, con al menos 60 cm libres en los costados para limpiezaConforme / No conforme
Conexión eléctrica220 V trifásico, interruptor de la capacidad especificada, puesta a tierra medida y registradaConforme / No conforme
Aire comprimidoFiltros coalescentes y de carbón activado instalados según diseño; punto de muestreo accesibleConforme / No conforme
ResguardosProtecciones instaladas en transmisiones; interruptor de puerta probado manualmenteConforme / No conforme
LubricantesLubricantes de grado alimentario (registro H1 o equivalente) en los puntos con riesgo de contacto incidentalConforme / No conforme
CalibraciónSensor de temperatura del tanque calibrado contra patrón trazable; certificado adjuntoConforme / No conforme
SoftwarePLC con programa versión aprobada cargado; respaldo archivado; comunicación con SCADA verificadaConforme / No conforme
ContenciónBandeja de contención instalada bajo la unidad hidráulica, con capacidad suficienteConforme / No conforme

Integración con los sistemas de gestión en la IQ

Calidad (ISO 9001). La IQ demuestra que la infraestructura es adecuada (7.1.3) y que los recursos de seguimiento y medición están controlados (7.1.5). La documentación de IQ (planos conforme a obra, lista de componentes, versiones de software) es la línea base para controlar los cambios futuros (6.3 y 8.5.6): sin ella, no hay forma de saber qué cambió.

Inocuidad (ISO 22000 y FSSC 22000). El requisito 2.5.15 de FSSC 22000 pide evidencia de que el proveedor cumplió con la especificación antes de instalar, y evidencia de una puesta en marcha exitosa. En IQ, desde la inocuidad, se verifica que no haya puntos difíciles de limpiar que no estaban previstos (espacios entre el equipo y la pared, por ejemplo), que las juntas y conexiones sanitarias estén bien instaladas, que no haya fugas de aceite hidráulico y que todos los materiales y lubricantes usados sean los aprobados. Muchas contaminaciones se originan en un lubricante industrial usado en lugar de uno de grado alimentario. También se verifica que la obra no haya dejado nuevos peligros: polvo o rebabas en las líneas, conexiones cruzadas, vidrio o plásticos quebradizos sin control. Estos hallazgos alimentan la actualización del análisis de peligros (ISO 22000 8.5.2) y, si corresponde, del plan de control de peligros.

Seguridad y salud en el trabajo (ISO 45001). Las normativas de seguridad de procesos exigen una revisión antes del arranque muy parecida a la IQ. La norma OSHA 29 CFR 1910.119, sobre gestión de la seguridad de procesos con sustancias químicas altamente peligrosas, pide una revisión de seguridad previa al arranque (PSSR) que confirme que la construcción y el equipo cumplen con las especificaciones de diseño, que los procedimientos de seguridad, operación, mantenimiento y emergencia están establecidos y son adecuados, que se realizó el análisis de peligros del proceso y que se completó la capacitación de los operadores. Aunque una planta de alimentos o de empaques no esté obligada por esa norma, la PSSR es una buena práctica para cualquier equipo con riesgos importantes. En IQ se confirman la construcción conforme al diseño y la presencia de los sistemas de seguridad; antes de iniciar la OQ se completan los demás puntos. Desde ISO 45001, la IQ aporta al cumplimiento de requisitos legales, a la preparación ante emergencias (8.2) y al control de contratistas (8.1.4.2).

Ambiente (ISO 14001). Durante la instalación se implementan las medidas ambientales planificadas en DQ, y la IQ verifica su presencia: filtros o trampas en drenajes, cubetos de contención para tanques de químicos, contenedores para residuos especiales, válvulas de corte para fugas, conexiones al sistema de tratamiento de aguas residuales. Si en DQ se pidió un sistema de control de emisiones, en IQ se confirma que está instalado. También conviene verificar que los planes de respuesta ante derrames consideren el nuevo equipo. Algunas organizaciones agregan a la PSSR una revisión ambiental de prearranque: confirmar que al arrancar no se excederán permisos ni quedará algún control ambiental pendiente.

Documentación de la IQ

Al finalizar la IQ se elabora el informe, que incluye la lista de verificación completa con resultados, los certificados de calibración, la documentación recibida, fotografías cuando aporten evidencia, la lista de desviaciones con su resolución y una conclusión clara: el equipo está instalado conforme o quedan acciones pendientes con responsable y fecha. Las desviaciones en aspectos críticos deben cerrarse antes de energizar para la OQ.

El informe lo aprueban las áreas responsables, típicamente proyecto o ingeniería, aseguramiento de calidad, producción y SST. En organizaciones rigurosas no se permite operar el equipo para la OQ sin la IQ aprobada, porque operar un equipo mal instalado puede ser peligroso o producir resultados que no sirven como evidencia.

Desde la auditoría. Un hallazgo típico es encontrar instrumentos críticos del equipo nuevo que nunca entraron al programa de calibración porque «venían calibrados de fábrica». El certificado de fábrica tiene fecha; a partir de ahí, el programa de calibración de la planta debe fijar la frecuencia y el siguiente vencimiento.

Calificación de Operación (OQ)

Definición y objetivo

La Calificación de Operación es la verificación documentada de que el equipo, ya instalado en su ubicación definitiva, opera conforme a la especificación funcional en todos los rangos y condiciones previstos, bajo condiciones controladas. Mientras la IQ es estática, la OQ es dinámica: se enciende el equipo y se hace funcionar en distintos escenarios, documentando su comportamiento.

El objetivo es demostrar que «el equipo hace lo que debe hacer» (funciones, controles, alarmas, enclavamientos, repetibilidad) antes de exponerlo a la producción rutinaria. La OQ es también la etapa donde se retan los límites: se opera en los extremos del rango y se provocan fallas de forma controlada. La PQ, en cambio, confirma el desempeño con producción real y su variabilidad normal.

Pruebas típicas de la OQ

Las pruebas deben cubrir todas las funciones y parámetros críticos identificados en la URS y en la evaluación de riesgos. Los tipos más comunes son:

Pruebas de rango de operación. Se opera el equipo en sus límites mínimo, nominal y máximo. Si una llenadora trabaja entre 1 000 y 3 000 unidades por hora, se prueba cerca de 1 000, cerca de 3 000 y en un punto intermedio, midiendo en cada caso la exactitud de llenado y la calidad del cierre. Lo mismo para temperatura, presión, velocidad o tiempo, según corresponda.

Pruebas de funciones y controles. Se activa cada control para comprobar la respuesta: arranque y paro, selector manual o automático, cambio de valores de consigna, recetas o programas. En la HMI se recorren los menús, se verifica que los indicadores muestren el estado real y que los niveles de acceso de usuario funcionen (un operador no debería poder cambiar un parámetro crítico reservado a un supervisor).

Simulación de fallas y alarmas. Se provocan, de forma controlada, condiciones anómalas para comprobar que el equipo las detecta y responde. Por ejemplo: bloquear un sensor para simular un atasco y verificar la alarma; desconectar un sensor y confirmar que la HMI indica falla; activar cada paro de emergencia y comprobar que el equipo se detiene y que exige un rearme manual; abrir una puerta con enclavamiento en marcha; simular un corte de energía y verificar que el equipo no arranca solo al restablecerse. Estas pruebas validan las salvaguardas de calidad, inocuidad y seguridad.

Pruebas de integración. Si el equipo interactúa con otros (una máquina anterior o posterior en la línea, un SCADA, un sistema de trazabilidad, un rechazador automático), se prueba la interoperabilidad: transmisión de datos, sincronización, señales de paro y arranque. Una báscula que envía datos a un software de registro debe comprobarse de extremo a extremo.

Pruebas de limpieza. En alimentos y envases, la capacidad de limpiar el equipo es crítica. La OQ verifica que el procedimiento de limpieza sea ejecutable y efectivo: se corre un ciclo de limpieza en sitio (CIP) y se inspeccionan los puntos difíciles; en equipos que se desmontan, se mide el tiempo y se comprueba el acceso a todas las superficies. Pueden incluirse verificaciones con bioluminiscencia (ATP), hisopados microbiológicos o pruebas de residuos de alérgenos; la demostración de que la limpieza funciona de forma consistente se completa en la PQ. Si el equipo se esteriliza con vapor en sitio (SIP), se verifica con sensores distribuidos que todos los puntos alcancen la temperatura durante el tiempo requerido.

Pruebas de capacidad y estrés. Se opera el equipo de forma continua por un período definido a carga máxima para detectar sobrecalentamientos, fallas o degradación del resultado. Es una prueba de margen, no de desempeño rutinario.

Verificación de resultados del proceso. Siempre que sea posible, se mide el resultado en distintas condiciones: uniformidad de mezcla, temperatura alcanzada en el producto, posición de una etiqueta a diferentes velocidades, espesor de pared de un envase. Si todavía no se usa producto real, se trabaja con material de prueba o simulado.

Criterios de aceptación

Cada prueba de OQ tiene un criterio de aceptación definido en el protocolo antes de ejecutarla, expresado de forma medible: «a velocidad mínima, el peso de llenado debe estar en 500 g ± 5 g en 30 unidades consecutivas», «la alarma de baja presión debe activarse por debajo de 5,5 bar y detener la máquina en menos de 2 segundos». Durante la ejecución se registran los resultados reales y se comparan. Lo que no cumple se registra como desviación.

Integración con los sistemas de gestión en la OQ

Calidad (ISO 9001). La OQ comprueba que el diseño y la instalación dan como resultado un equipo capaz de soportar un proceso controlado (8.5.1). Encontrar los problemas ahora, y no con producto real, es la aplicación más concreta del pensamiento basado en riesgos. En la OQ participan Control de Calidad (midiendo resultados), Ingeniería y Mantenimiento (ajustes y calibraciones) y Producción (procedimientos). Las deficiencias que aparezcan en diseño o procedimientos alimentan acciones de mejora. El concepto de calidad por diseño (quality by design) que a veces se menciona en este contexto proviene de la guía ICH Q8(R2) de la industria farmacéutica; en el lenguaje de ISO 9001, lo equivalente es el control del diseño (8.3) y la planificación basada en riesgos (6.1).

Inocuidad (ISO 22000 y FSSC 22000). Si el equipo ejecuta un PCC o un PPRO, la OQ y la PQ forman parte de la validación de esa medida de control. ISO 22000 (8.5.3) exige validar que las medidas de control son capaces de lograr el nivel aceptable del peligro antes de implementarlas y después de cualquier cambio. Esa segunda parte es la que conecta la inocuidad con el control de cambios.

Un ejemplo: si se instala un pasteurizador de jugo para controlar patógenos, la validación del tratamiento térmico no se hace analizando producto terminado, porque la ausencia de patógenos en unas muestras no demuestra una reducción logarítmica. Se hace demostrando que el equipo entrega de forma confiable la combinación tiempo-temperatura que un estudio científico (bibliografía reconocida, estudio de penetración de calor o estudio de reto con microorganismos subrogados) estableció como suficiente para lograr la reducción requerida. Para jugos comercializados en Estados Unidos, por ejemplo, la regulación de HACCP para jugos (21 CFR 120.24) exige una reducción de 5 logaritmos del microorganismo de interés. En la OQ se verifica con sensores calibrados que el producto alcanza la temperatura en el punto más frío durante el tiempo de retención, que el sistema desvía automáticamente el producto que no la alcanza y que las alarmas funcionan. Las Directrices del Codex para la validación de medidas de control de la inocuidad (CXG 69-2008) son una buena guía metodológica.

La OQ también abarca la limpieza. FSSC 22000 pide evidencia de una puesta en marcha exitosa que considere los aspectos de inocuidad, y la guía del esquema sobre gestión de equipos recomienda incluir la eficacia de la limpieza en los estudios de validación del equipo nuevo. Si el equipo manejará productos con alérgenos, la OQ verifica que el procedimiento de limpieza puede ejecutarse y la PQ demuestra que reduce los residuos por debajo del umbral definido.

Seguridad y salud en el trabajo (ISO 45001). La OQ verifica en la práctica la eficacia de las medidas de seguridad: paros de emergencia, enclavamientos, resguardos, liberación de energía residual. Es también el momento de probar los procedimientos de operación, limpieza y mantenimiento en borrador: ISO 45001 pide controlar las operaciones (8.1) y asegurar la participación de los trabajadores (5.4). Una buena práctica es que, tras las pruebas iniciales de los ingenieros, uno o dos operadores reales operen el equipo siguiendo el procedimiento. Así se obtiene su retroalimentación sobre ergonomía, visibilidad, alcances y fatiga, y aparecen riesgos que nadie había previsto.

En la OQ también se miden los agentes físicos: ruido a distintas cargas, iluminación del puesto, calor radiante y vibraciones. El ruido debe expresarse como nivel de exposición diaria equivalente ponderado A (LAeq,8h, en dB(A)) y compararse con el límite y el nivel de acción de la legislación aplicable. En Guatemala, la referencia es el Reglamento de Salud y Seguridad Ocupacional (Acuerdo Gubernativo 229-2014 y sus reformas); en la Unión Europea, la Directiva 2003/10/CE fija un nivel de acción inferior de 80 dB(A), a partir del cual el empleador debe poner protectores auditivos a disposición, y uno superior de 85 dB(A), a partir del cual su uso es obligatorio. Si el equipo excede los valores aplicables, se planifican controles de ingeniería (encerramientos acústicos, silenciadores) antes de la PQ, y solo como complemento, protección auditiva.

Ambiente (ISO 14001). Durante la OQ se confirma que la operación está dentro de los parámetros ambientales previstos. Si el equipo genera emisiones, se toman lecturas para verificar el cumplimiento de los límites; si tiene un sistema de tratamiento (filtro, lavador de gases), se prueba su eficacia. Se mide el consumo de energía a plena carga, el de agua en un ciclo de limpieza y el de aire comprimido, y se comparan con lo estimado en DQ. Se observa si aparecen descargas o residuos no previstos: por ejemplo, en una lavadora de botellas, si el agua sale con fragmentos de etiquetas que requieren filtración adicional. Cualquier desviación ambiental se corrige antes de la PQ. Si la operación requiere un permiso ambiental, la OQ sirve para demostrar que se cumple lo permitido; en una caldera, por ejemplo, se mide la opacidad y la composición de los gases.

La revisión de seguridad previa al arranque

Antes de ejecutar la OQ conviene completar la PSSR con todas las áreas: confirmar que la IQ está aprobada, que los procedimientos en borrador existen, que el personal que ejecutará las pruebas está capacitado, que se identificaron los riesgos de las propias pruebas (simular fallas tiene riesgos) y que se definieron las medidas de control. La presencia de personal de SST durante las pruebas de falla ayuda a observar reacciones del sistema que un ingeniero enfocado en el resultado podría pasar por alto.

Documentación de la OQ

El protocolo de OQ lista todas las pruebas con su objetivo, método, criterios de aceptación e instrumentos a usar, y prevé tablas para registrar los resultados. El informe de OQ presenta los resultados obtenidos, las evidencias (gráficas, capturas de pantalla, fotografías de alarmas, registros del sistema), los certificados de calibración de los instrumentos usados en las pruebas, las desviaciones con su investigación y resolución, y la conclusión. Un elemento muy valioso es actualizar la matriz de trazabilidad: cada requisito de la URS vinculado a la prueba de OQ (o de IQ, o de PQ) que lo verifica, de modo que nada quede sin probar.

Si al simular una falla no sonó la alarma esperada, eso se documenta como desviación, se investiga (quizás un cable mal conectado), se corrige, se repite la prueba y se registra la repetición. La OQ se considera exitosa cuando todas las pruebas críticas cumplen o sus desviaciones tienen resolución aprobada. Muchas organizaciones formalizan entonces una autorización para iniciar la PQ, firmada por las áreas responsables, que indica que el equipo está listo para trabajar con producto real.

Desde la auditoría. «Se probaron todas las alarmas: OK» no es evidencia. La evidencia es una tabla con cada alarma, la condición simulada, la respuesta esperada, la respuesta observada, la fecha y quién ejecutó.

Calificación de Desempeño (PQ)

Definición y objetivo

La Calificación de Desempeño es la etapa final de la calificación, en la que se demuestra y documenta que el equipo cumple su función de forma consistente y reproducible en condiciones reales de producción, con insumos reales, personal operativo habitual y procedimientos definitivos, cumpliendo las especificaciones del producto y los criterios de calidad, inocuidad, SST y ambiente a lo largo del tiempo.

¿El equipo produce resultados aceptables de manera sostenida en la operación cotidiana?

Ya no se trata de pruebas aisladas, sino de operar el equipo integrado al proceso productivo durante un período o un número de lotes definidos.

¿Cuántos lotes? Más allá de la regla de los tres

Durante décadas se aceptó como regla que una validación requería tres lotes consecutivos exitosos. Esa costumbre nació en la industria farmacéutica, pero la propia FDA, en su guía de validación de procesos de 2011, y el Anexo 15 de las BPM de la Unión Europea, en 2015, dejaron atrás el número fijo: el número de lotes o el período de la PQ debe justificarse según el conocimiento del proceso, la variabilidad esperada y el riesgo. Tres lotes pueden ser suficientes para un proceso sencillo y bien conocido, e insuficientes para uno con muchas fuentes de variación.

En la práctica, la PQ se define por uno o varios de estos criterios:

  • Un número de lotes o corridas consecutivas que incluya las principales fuentes de variación (turnos, operadores, lotes de materia prima, formatos).
  • Un período de operación continua (por ejemplo, cinco días o tres jornadas completas).
  • Una cantidad de unidades suficiente para el análisis estadístico (por ejemplo, la necesaria para estimar un índice de desempeño con la confianza requerida).

Lo importante es que la muestra sea representativa y que el criterio esté justificado en el protocolo.

Aspectos característicos de la PQ

Condiciones normales y peor caso realista. La PQ se ejecuta en condiciones normales de producción, con su variabilidad habitual: cambios de turno, diferencias entre lotes de materia prima, arranques y paros. Si es pertinente, se incluyen condiciones exigentes pero realistas: la temperatura ambiente más alta de la temporada, el formato más difícil, el material de menor calidad aceptable. Los límites extremos del equipo ya se retaron en OQ; en PQ se confirma la robustez en la operación real.

Calidad del producto consistentemente conforme. Se aplican todos los controles de calidad habituales (dimensiones, peso, propiedades físicas y químicas, análisis microbiológicos cuando aplican, atributos sensoriales) con una frecuencia mayor a la rutinaria, y se comprueba que todos los resultados cumplen. También se analiza la variación entre lotes y dentro de cada lote: promedios, dispersiones y tendencias. Un resultado fuera de especificación dispara una investigación antes de aprobar la PQ.

Desempeño estadístico: Pp, Ppk, Cp y Cpk. Cuando la característica es medible, conviene cuantificar la consistencia con índices. Aquí hay un matiz técnico que la edición anterior de esta guía no explicaba. Los índices Cp y Cpk (capacidad) usan la variación dentro de los subgrupos y solo tienen sentido cuando el proceso ha demostrado estar en control estadístico durante un período suficiente. Los índices Pp y Ppk (desempeño) usan la variación total de los datos y son los apropiados para estudios iniciales y corridas cortas como una PQ. Por eso, lo recomendable es:

  1. Graficar los datos en una carta de control para comprobar que no hay causas especiales.
  2. Calcular Ppk con los datos de la PQ y compararlo con el criterio del protocolo; es común exigir Ppk ≥ 1,33 y, para características críticas, valores mayores.
  3. Dejar el cálculo de Cpk para la verificación continuada, cuando ya haya datos de producción rutinaria en control.

Si el índice es bajo o la variación es alta, puede indicar ajustes pendientes, un problema de diseño o una necesidad de capacitación.

Parámetros críticos bajo control en el tiempo. Si el equipo controla parámetros críticos (la temperatura de un pasteurizador, la presión de soplado, el tiempo de sellado), se registran de forma continua durante la PQ y se verifica que nunca salgan de sus límites, o que, si salen, el sistema reaccione como se diseñó (alarma, desvío, rechazo).

Operación sostenida y mantenimiento. Se observa cómo se comporta el equipo en operación prolongada: fallas menores, atascos, alarmas frecuentes, paros no planificados. También se ejecutan las tareas rutinarias de limpieza, lubricación y ajuste tal como se harán en producción, para comprobar que los procedimientos son adecuados y que el equipo no pierde desempeño después de cada intervención. Por ejemplo, en la PQ de un reactor, tras cada lote se limpia según el procedimiento y se verifica antes del siguiente lote que no queden residuos.

Personas, procedimientos y registros. La PQ es la prueba del sistema completo: equipo, personas y procedimientos. Verifica que los operadores capacitados usan el equipo correctamente, que los formatos y registros funcionan en la práctica y que la logística de materiales alrededor del equipo fluye. Los ajustes a procedimientos e instrucciones de trabajo suelen identificarse en esta etapa.

Ejemplo integrado: una envasadora de yogur

Imaginemos la PQ de una nueva envasadora de yogur en vasos. Tras la DQ y la IQ, la OQ mostró que la máquina llena correctamente entre 80 y 120 vasos por minuto y que todas sus funciones, alarmas y enclavamientos operan. En la PQ se ejecuta producción real durante tres jornadas completas de ocho horas, con los tres turnos y con al menos dos lotes distintos de vasos y tapas.

  • Peso de llenado. Se pesan muestras de cada boquilla cada 15 minutos. El criterio es 150 g ± 2 g en todas las mediciones, Ppk ≥ 1,33 por boquilla y un porcentaje de rechazo por peso no mayor al definido. Cualquier envase fuera de tolerancia se registra y se investiga (por ejemplo, un ajuste de bomba).
  • Microbiología. El yogur contiene cultivos lácticos vivos, de modo que el criterio no puede ser «ausencia de crecimiento microbiano». El criterio correcto se expresa con microorganismos indicadores de higiene y de contaminación posterior al tratamiento térmico: por ejemplo, coliformes y mohos y levaduras dentro de los límites de la especificación y de la regulación aplicable. El plan de muestreo es definido (por ejemplo, al inicio, a la mitad y al final de cada jornada, y después de cada limpieza) y respeta los tiempos de análisis: los coliformes se leen en uno o dos días, pero los mohos y levaduras requieren alrededor de cinco días de incubación. Por eso la PQ no se cierra al terminar la tercera jornada, sino cuando se tienen todos los resultados. Si todos cumplen, hay evidencia de que la envasadora y su limpieza no introducen contaminación.
  • Hermeticidad. Se prueba el sellado de las tapas en un número definido de vasos por lote (prueba de fuga en agua o con equipo de vacío) y todos deben pasar.
  • Verificación de instrumentos. Al inicio de cada lote el operador verifica la báscula de control con una pesa patrón, según el procedimiento. La báscula fue calibrada antes de la PQ con patrones trazables; la verificación diaria confirma que sigue dentro de tolerancia.
  • Paros y reanudación. En la segunda jornada se ejecuta un paro de emergencia planificado para comprobar cómo reanuda la línea y qué se hace con los vasos a medio llenar, según el procedimiento. Todo ocurre sin incidentes.
  • Residuos. Se mide el producto desperdiciado por purgas de arranque y cambios, y se compara con la meta ambiental de minimización de residuos.
  • Ruido. Con toda la línea en marcha, la exposición medida en el puesto del operador queda en 80 dB(A) LAeq,8h. Se compara con la legislación aplicable: si ese valor ya es un nivel de acción, se ponen protectores auditivos a disposición y se incluye el puesto en el programa de conservación auditiva, aunque no se supere el límite.
  • Calidad final. El laboratorio verifica pH, viscosidad y atributos sensoriales de todos los lotes, que resultan dentro de especificación. Los operadores no reportan dificultades de manejo ni condiciones inseguras.

Si todos los resultados cumplen los criterios del protocolo, puede concluirse que la envasadora desempeña su función de forma consistente, con calidad e inocuidad del producto, seguridad de la operación y cumplimiento ambiental.

Integración con los sistemas de gestión en la PQ

Calidad (ISO 9001). La PQ aporta evidencia sólida de control del proceso en condiciones reales (8.5.1) y, cuando el proceso lo requiere, de su validación (8.5.1 f). También muestra que se aplicaron controles en distintas etapas, en línea con la liberación de productos (8.6), y establece la línea base de desempeño contra la cual medir la mejora (10). El ciclo completo, de DQ a PQ, demuestra que el proyecto se gestionó con la calidad incorporada desde el diseño.

Inocuidad (ISO 22000 y FSSC 22000). La PQ cierra la validación de las medidas de control. Si confirma que el producto se mantiene inocuo, que los PCC y PPRO se mantienen bajo control y que la limpieza es eficaz, sus resultados se incorporan a la documentación del análisis de peligros y del plan de control de peligros. ISO 22000 exige validar las medidas de control antes de implementarlas (8.5.3), y FSSC 22000 pide conservar evidencia de la puesta en marcha y de la evaluación de los efectos del equipo nuevo sobre los sistemas existentes (2.5.15). En una auditoría de certificación, poder mostrar el estudio de validación del tratamiento térmico, los registros de OQ que demuestran que el pasteurizador lo entrega y los datos de PQ que confirman que se sostiene en producción es mucho más sólido que mostrar análisis de producto terminado. La PQ también aporta evidencia de la eficacia de los programas prerrequisito de limpieza y desinfección.

Seguridad y salud en el trabajo (ISO 45001). Con personal real y operación prolongada, la PQ permite evaluar el desempeño de SST del equipo en condiciones normales. Confirma que los controles de ingeniería siguen funcionando y que los trabajadores los respetan (que no los anulan), e identifica ajustes de comportamiento o de procedimiento: si un operador adopta una postura forzada para alcanzar una válvula, puede reubicarse el control o proveerse una herramienta. Cualquier incidente o casi incidente durante la PQ se investiga como cualquier otro (10.2). Al concluir, el equipo debe quedar incorporado al programa de mantenimiento preventivo, al de inspecciones de seguridad y a la matriz de identificación de peligros y evaluación de riesgos. Una última verificación de seguridad, similar a la PSSR, confirma que tras las pruebas todo quedó en orden para la operación normal.

Ambiente (ISO 14001). La PQ mide el impacto ambiental real en operación continua: consumo de energía por unidad producida comparado con la meta de eficiencia, carga contaminante de los efluentes tras varios días de operación, generación de residuos y merma. Con estos datos se actualiza la evaluación de aspectos ambientales (6.1.2), demostrando que el equipo no introdujo impactos no controlados, y se incorpora el equipo al programa de seguimiento y medición (9.1), por ejemplo al plan anual de medición de emisiones. Si aparece una desviación, como más merma de la esperada, se planifica una mejora que contribuye a los objetivos ambientales.

Documentación de la PQ

El protocolo de PQ define el plan: número de lotes o duración, mediciones, frecuencias, planes de muestreo, métodos de análisis y criterios de aceptación (por ejemplo, «0 % de lotes fuera de especificación», «Ppk ≥ 1,33 en peso de llenado», «no más de cinco paros menores por turno», «todos los resultados microbiológicos dentro de especificación»). El informe de PQ consolida los resultados de cada lote, los registros continuos (gráficas, registros del SCADA, reportes de laboratorio), las observaciones de los supervisores, el análisis estadístico, las desviaciones con su investigación y resolución, y una conclusión clara sobre el cumplimiento de los criterios. Si un lote tuvo un resultado fuera de especificación, se documenta la causa y la decisión: si se ajustó un valor de consigna y se repitió el lote, el informe debe explicar por qué el ajuste no invalida el resto de la evidencia.

Las áreas responsables aprueban el informe de PQ, y con ello se abre el cierre de la calificación.

Cierre de la calificación y liberación del equipo

Con DQ, IQ, OQ y PQ aprobadas, el equipo queda formalmente calificado y puede liberarse para la producción rutinaria. El cierre se documenta en un informe o certificado de calificación que resume el proceso. Su contenido mínimo es:

  • Identificación del equipo (código, ubicación, número de serie) y de su uso previsto.
  • Referencia a cada protocolo e informe aprobado (DQ, IQ, OQ y PQ), con fechas y versiones.
  • Resumen de las desviaciones y su estado; si alguna queda abierta, su justificación, el riesgo residual y el plan de cierre.
  • Condiciones de uso y limitaciones: rangos de operación calificados, formatos o productos incluidos, condiciones ambientales (por ejemplo, «calificado para operar entre 15 °C y 30 °C de temperatura ambiente; fuera de ese rango requiere evaluación»).
  • Confirmación de que el equipo se incorporó a los programas de mantenimiento preventivo, calibración, limpieza, inspecciones de seguridad y seguimiento ambiental.
  • Confirmación de que los documentos del sistema se actualizaron: análisis de peligros y plan de control, matriz de peligros y riesgos de SST, aspectos ambientales, procedimientos de operación, listado maestro de equipos.
  • Confirmación de que el personal fue capacitado y la capacitación quedó registrada.
  • Lecciones aprendidas del proyecto.
  • Aprobación de liberación por quien tiene autoridad para ello.

El último punto del cierre es el más importante para lo que sigue: a partir de la liberación, el equipo queda bajo el régimen de control de cambios. Cualquier modificación posterior se evalúa contra la configuración que este informe documenta.

Este informe es valioso para auditorías internas y externas, porque demuestra la seriedad con que la organización gestiona sus activos. Y es el insumo natural de la revisión de resultados que pide ahora la cláusula 6.3 de ISO 9001:2026.

Control de cambios y recalificación a lo largo del ciclo de vida

La calificación no es un evento único. Un equipo calificado se mantiene en ese estado solo mientras no cambie nada que afecte sus aspectos críticos. Y en una planta todo cambia: se reemplazan piezas, se actualiza el software, se reubican máquinas, se introducen productos nuevos, se modifican los servicios. Este capítulo explica cómo conectar la calificación con el control de cambios, que es el tema donde las normas pusieron más atención en sus ediciones recientes. La metodología general de gestión de cambios (identificar, evaluar, planificar, aprobar y comunicar, implementar, verificar y cerrar) la desarrollé en mi artículo Control de cambios en sistemas de calidad e inocuidad: guía 2026; aquí me concentro en los cambios de equipos.

La calificación como evidencia de un cambio bien planificado

La incorporación de un equipo nuevo es, en sí misma, un cambio. Y un paquete DQ-IQ-OQ-PQ bien hecho responde, punto por punto, a lo que la cláusula 6.3 de ISO 9001:2026 pide considerar al planificar un cambio:

Lo que pide considerar la 6.3Evidencia que aporta el ciclo de calificación
Propósito del cambio y sus consecuencias potencialesURS y evaluación de riesgos del cambio (calidad, inocuidad, SST y ambiente) revisadas en DQ
Integridad del sistema de gestiónActualización del análisis de peligros y del plan de control, de la matriz de peligros y riesgos, de los aspectos ambientales, del listado maestro de equipos y de los programas de mantenimiento y calibración
Disponibilidad de recursosPlan de calificación con presupuesto, personal, instrumentos calibrados y cronograma
Asignación de responsabilidades y autoridadesMatriz de responsabilidades y firmas de aprobación de protocolos e informes
Disponibilidad de la información (nuevo en 2026)Planos conforme a obra, manuales, certificados de materiales, especificación funcional y procedimientos de operación y limpieza verificados en IQ
Comunicación del cambio (nuevo en 2026)Capacitación registrada antes de la PQ, revisión de seguridad previa al arranque y, cuando corresponda, comunicación a clientes
Seguimiento y evaluación de la eficacia (nuevo en 2026)Criterios de aceptación de la PQ, índices de desempeño y verificación continuada en la operación rutinaria
Revisión de los resultados (nuevo en 2026)Informe de cierre con lecciones aprendidas, como insumo para la revisión por la dirección

La misma lógica aplica a ISO 14001:2026 (6.3), a ISO 45001:2018 (8.1.3), a ISO 22000:2018 (6.3 y 8.5.3) y a FSSC 22000 v7 (2.5.13 y 2.5.15). Un registro de control de cambios que remite al paquete de calificación correspondiente demuestra, con una sola evidencia, el cumplimiento de todos esos requisitos.

No todos los cambios son iguales: gestión por niveles

Si cada reemplazo de un rodamiento exigiera un control de cambios formal con recalificación, el sistema colapsaría en una semana y la gente dejaría de registrar cambios. Por eso conviene clasificarlos. ASTM E2500-25 propone una idea útil: los cambios que no afectan aspectos críticos ni elementos críticos de diseño pueden gestionarse mediante la gestión de cambios de ingeniería, bajo buenas prácticas de ingeniería, mientras que los que sí los afectan requieren la gestión de cambios del sistema de calidad, con evaluación y aprobación formales. Llevado a un sistema integrado, una clasificación práctica es:

NivelDefiniciónEjemplosTratamiento
Reemplazo idénticoPieza con el mismo código, especificación y proveedorRodamiento, banda, filtro, sensor del mismo modeloOrden de trabajo de mantenimiento; sin control de cambios formal; verificación funcional según el procedimiento
Cambio menorNo afecta aspectos críticos de calidad, inocuidad, SST ni ambienteCambio de color de una guarda, reubicación de un tablero de avisos, mejora de la iluminación generalRegistro simplificado; aprobación del dueño del proceso
Cambio significativoAfecta uno o más aspectos críticosNuevo material en contacto con el producto, cambio de lógica del PLC en una función de seguridad o de rechazo, reubicación del equipo, nuevo formato o productoControl de cambios formal; evaluación multidisciplinaria; recalificación según la matriz
Cambio de emergenciaCambio necesario para atender una falla o un riesgo inmediatoReemplazo provisional de un componente no disponibleAutorización inmediata por la persona designada; registro y evaluación formal posterior; recalificación antes de considerarlo definitivo

La clave de este esquema es que la decisión de nivel no la toma quien ejecuta el cambio a solas, sino según criterios escritos y, en caso de duda, consultando al equipo de inocuidad o al comité correspondiente.

Disparadores de recalificación

La evaluación de un cambio debe responder si el equipo necesita recalificarse y con qué alcance. Los disparadores más comunes son:

Recalificación periódica. Algunas industrias recalifican sus equipos críticos a intervalos establecidos (por ejemplo, cada año) para confirmar que el desgaste no los sacó de su estado calificado. Puede consistir en una versión reducida de OQ o PQ, o en verificar los parámetros críticos y recalibrar los instrumentos. Si los datos de la verificación continuada muestran que el equipo se mantuvo en control y no hubo cambios, una justificación documentada puede extender el intervalo. En equipos muy críticos, como un autoclave farmacéutico, la recalificación anual completa es habitual.

Cambios en el equipo o el proceso. Reubicar el equipo dentro de la planta o trasladarlo a otro sitio; modificar componentes importantes (cambiar un PLC, añadir una boquilla, actualizar el software de control); cambiar la formulación del producto de forma que exija más al equipo; cambiar los servicios (por ejemplo, una presión de vapor distinta). Si se actualiza el firmware, la evaluación decidirá si basta una prueba funcional de lo afectado o si se requiere repetir la OQ completa. Si se reubica el equipo, casi siempre se requiere repetir la IQ y después una OQ para comprobar que en la nueva ubicación todo funciona (hasta la vibración del piso puede afectar).

Eventos fuera de especificación. Si durante la operación el equipo presenta un desvío grave (se descubre que operó fuera de tolerancia durante un período, o un evento de contaminación podría asociarse a él), lo prudente es suspender su uso, investigar la causa y recalificar las funciones implicadas antes de volver a producir. ISO 9001, ISO 22000 e ISO 45001 exigen gestionar las no conformidades e incidentes con acciones correctivas, y la recalificación puede formar parte de ellas. La pregunta que debe responder la investigación es incómoda pero necesaria: ¿falló algo que la OQ no detectó?

Mantenimiento mayor. Una reparación mayor (cambio de motor, de cabezal, de un conjunto completo) también puede requerir recalificación. Muchas empresas clasifican los mantenimientos en niveles y definen que, a partir de cierto nivel, se ejecute una OQ corta antes de devolver el equipo a producción.

Matriz de recalificación por tipo de cambio

La siguiente matriz es una propuesta de partida; cada organización debe ajustarla según su evaluación de riesgos. «Parcial» significa que se verifican solo las funciones o requisitos afectados por el cambio.

Tipo de cambioDQIQOQPQ
Reemplazo idéntico (mismo código y especificación)NoNoNoNo; registro de mantenimiento
Componente distinto en contacto con el producto (sello, boquilla, molde)Revisar material y diseño higiénicoSíParcialSi afecta la especificación del producto
Actualización de software o firmware (PLC, HMI)Revisar la especificación funcionalVersión instalada y respaldoFunciones y alarmas afectadasSi afecta parámetros críticos
Reubicación dentro de la plantaSolo si cambian los serviciosSíParcialCorta, según riesgo
Traslado a otro sitioRevisar la URSCompletaCompletaSí
Producto o formulación más exigenteRevisar la URSNoRangos nuevosSí
Cambio en servicios (vapor, aire, energía)NoDe los serviciosParcialSegún resultados
Mantenimiento mayorNoParcialCortaSegún resultados
Desvío grave o evento atribuible al equipoSi la causa es de diseñoSi la causa es de instalaciónFunciones implicadasFunciones implicadas
Recalificación periódicaNoNoReducida, según tendenciaReducida, según tendencia

La recalificación puede documentarse de forma más sencilla que la calificación inicial, enfocándose en lo impactado: si se reubicó el equipo, la nueva IQ y una OQ de los puntos críticos pueden bastar, registrando que todo sigue conforme. El principio es el del enfoque basado en riesgos: recalificar lo necesario para tener confianza en que el equipo sigue produciendo conforme y cumpliendo los requisitos de los cuatro sistemas.

Árbol de decisión: ¿este cambio requiere recalificación?

Para el día a día, cinco preguntas en secuencia ayudan a decidir:

  1. ¿El cambio es un reemplazo idéntico? Si la respuesta es sí, se gestiona como mantenimiento y no requiere recalificación. Si es no, se continúa.
  2. ¿Afecta un aspecto crítico de calidad o inocuidad (material en contacto, parámetro crítico, PCC, PPRO, función de rechazo, capacidad de limpieza)? Si la respuesta es sí, se trata como cambio significativo y se define el alcance con la matriz.
  3. ¿Afecta un aspecto crítico de SST (resguardo, enclavamiento, paro de emergencia, energía peligrosa, ergonomía de una tarea frecuente)? Si la respuesta es sí, se requiere evaluación de riesgos, PSSR y verificación de las funciones de seguridad afectadas.
  4. ¿Afecta un aspecto ambiental significativo o una obligación de cumplimiento (emisión, efluente, residuo peligroso, consumo significativo)? Si la respuesta es sí, se evalúa según ISO 14001 6.3 y se verifican los controles afectados.
  5. ¿Cambia la información documentada del equipo (planos, procedimientos, versiones de software, listas de repuestos)? Si la respuesta es sí, aunque no se requiera recalificación, la documentación debe actualizarse y comunicarse.

Si todas las respuestas de la 2 a la 4 son negativas, el cambio es menor; se registra de forma simplificada y se actualiza la documentación si corresponde.

Verificación continuada: el estado calificado se mantiene con datos

Tras la liberación, el equipo entra a los programas rutinarios: calibraciones periódicas, inspecciones de seguridad, mantenimiento preventivo, verificación de parámetros críticos en cada lote. Esto corresponde a la verificación en ISO 22000 (8.8) y al «verificar» del ciclo planificar-hacer-verificar-actuar de ISO 9001, ISO 45001 e ISO 14001. La guía de la FDA llama a esta etapa verificación continuada del proceso.

El valor de la verificación continuada está en las tendencias. Si los datos muestran un aumento de desviaciones, más rechazos, una deriva en un parámetro o un índice de capacidad que baja, es una señal para ajustar o recalificar antes de que ocurra una falla mayor. Y es también la evidencia que justifica extender un intervalo de recalificación periódica.

En conclusión, la calificación DQ-IQ-OQ-PQ forma parte de la gestión del ciclo de vida del equipo: comienza en el diseño, continúa mientras el equipo está en servicio a través de la verificación continuada y el control de cambios, y termina solo cuando el equipo se da de baja (lo que, por cierto, también es un cambio que conviene gestionar: qué pasa con los registros, con los programas de mantenimiento y con los residuos del desmantelamiento).

Desde la auditoría. Una pregunta que un auditor puede hacer con mucho provecho es: «Muéstreme el último cambio en este equipo». Si la respuesta es una orden de trabajo de mantenimiento que cambió un componente en contacto con el producto por uno de otra especificación, sin control de cambios ni verificación, el hallazgo se escribe solo.

Caso práctico: una sopladora de botellas PET

Los ejemplos clásicos de calificación vienen de la industria farmacéutica y de alimentos. Pero buena parte de quienes leen este blog trabaja en la fabricación de envases, donde los mismos principios aplican con sus propias particularidades: el producto no es el alimento, sino el envase que lo contendrá, y la inocuidad se juega en lo que el envase puede aportar o no aportar al alimento. Este caso integra todo lo anterior en un equipo típico de esa industria. Es un caso ilustrativo; los valores son de referencia y cada organización debe definir los suyos.

El contexto

Una planta de envases decide incorporar una sopladora rotativa de estirado-soplado para fabricar botellas PET de 600 ml para agua pura, a partir de preformas compradas a un proveedor externo. El cliente embotellador exige especificaciones de capacidad, altura, resistencia a la compresión vertical y ausencia de defectos, y requiere que el proveedor de envases esté certificado en FSSC 22000. La planta trabaja con un sistema integrado de calidad, inocuidad, SST y ambiente.

Aspectos críticos identificados

La evaluación de riesgos inicial, hecha por un equipo con producción, aseguramiento de calidad, inocuidad, mantenimiento, SST y ambiente, identificó estos aspectos críticos:

SistemaAspectos críticosElementos críticos de diseño
CalidadCapacidad, altura y distribución del material (espesor de pared); resistencia a la compresión vertical; ausencia de defectos (blanqueamiento por estiramiento, zonas delgadas, bases deformes)Perfil de calentamiento del horno, sincronización del estirado, presiones de presoplado y soplado, temperatura de los moldes
InocuidadCalidad del aire de soplado que entra en contacto con el interior de la botella; ausencia de materias extrañas (vidrio, metal, plástico quebradizo); lubricantes en zonas de posible contactoFiltración del aire de alta presión, protección de las lámparas infrarrojas del horno (vidrio de cuarzo), materiales y estado de los moldes, lubricantes de grado alimentario
SSTEnergía neumática almacenada a alta presión; partes móviles del carrusel; superficies calientes del horno; ruido de las descargas de aire; manipulación de moldes pesados en los cambios de formatoResguardos con enclavamiento, válvulas de descarga de presión residual, puntos de bloqueo, silenciadores, dispositivos de izaje para moldes
AmbienteConsumo de energía (horno y compresor de alta presión); merma de botellas y preformas; ruido hacia el exteriorSistema de recuperación de aire, variadores de frecuencia, programa de manejo de merma para reciclaje

DQ

La URS incluyó requisitos numerados para cada aspecto crítico: capacidad de producción; rango de formatos; especificaciones de la botella del cliente; clase de pureza del aire de soplado según ISO 8573-1 y filtración estéril en el punto de uso; lámparas con protección contra rotura o sistema de contención de fragmentos; lubricantes de grado alimentario; resguardos con enclavamiento y descarga automática de presión residual al abrir; puntos de bloqueo para energía eléctrica y neumática; nivel de ruido máximo en el puesto del operador; consumo eléctrico específico máximo; recuperación de aire de soplado; documentación en español; capacitación.

En la revisión de diseño, el área de inocuidad detectó que el modelo propuesto no incluía protección para las lámparas del horno. Se negoció con el proveedor una rejilla de contención y la inclusión de las lámparas en el registro de vidrio y plásticos quebradizos de la planta. SST pidió que la plataforma de cambio de moldes tuviera barandas y que el proveedor entregara su evaluación de riesgos según ISO 12100.

La FAT se hizo en la fábrica del proveedor con preformas reales del proveedor habitual de la planta. Se verificó la producción a velocidad nominal durante dos horas, la distribución de material en botellas de cada cavidad, el funcionamiento de cada enclavamiento y la descarga de presión, y se revisó el programa del PLC y la documentación. Quedaron tres pendientes: un manual sin traducir, un certificado de material de los moldes y un ajuste en la secuencia de alarmas. El proveedor los cerró antes del envío.

IQ

La IQ verificó la ubicación según el plano, con el espacio de acceso para limpieza y para el izaje de moldes; las conexiones eléctricas; la línea de aire de alta presión con sus filtros coalescentes, de carbón activado y estéril en el punto de uso; el circuito de agua fría para los moldes; la versión del programa del PLC y su respaldo; la instalación de resguardos, válvulas de descarga y puntos de bloqueo; la rejilla de las lámparas; y la documentación recibida. Los transmisores de presión de soplado y los sensores de temperatura del horno y de los moldes se calibraron en sitio contra patrones trazables y se incorporaron al programa de calibración. Las lámparas y otros componentes de vidrio o plástico quebradizo se agregaron al registro correspondiente.

Antes de energizar, SST coordinó la revisión de seguridad previa al arranque con todas las áreas.

OQ

La OQ retó el equipo en sus límites. Se operó a velocidad mínima, nominal y máxima, con los perfiles de horno en los extremos de la ventana propuesta, y se midió en cada condición la distribución de material, la capacidad y la altura de botellas de todas las cavidades. Se probaron todos los enclavamientos y paros de emergencia con el carrusel en marcha, se comprobó que al abrir cualquier resguardo la presión residual se descargaba por debajo del valor seguro en el tiempo especificado, y se ejecutó el procedimiento de bloqueo con operadores de mantenimiento. Se verificó el funcionamiento del sistema de rechazo de botellas defectuosas con muestras sembradas. Se tomó una muestra del aire de soplado en el punto de uso para verificar partículas, agua y aceite contra la clase especificada. Se midió el ruido en el puesto del operador y en el perímetro de la planta, y el consumo eléctrico a carga nominal.

Hubo dos desviaciones: el ruido en el puesto del operador superaba el nivel de acción, lo que se resolvió instalando silenciadores adicionales en las descargas y volviendo a medir; y una alarma de baja presión de soplado tenía un retardo mayor al especificado, lo que el proveedor corrigió en el programa. La corrección del programa generó una nueva versión, que se respaldó y se registró, y la prueba se repitió.

PQ

La PQ se ejecutó durante tres días de producción continua, con los tres turnos, dos lotes distintos de preformas y el procedimiento definitivo de operación, limpieza y cambio de lámparas. El plan de muestreo tomó botellas de cada cavidad a intervalos fijos. Los criterios de aceptación fueron: capacidad, altura y resistencia a la compresión dentro de especificación en todas las muestras; Ppk ≥ 1,33 en capacidad y en el peso de las secciones críticas de la botella; porcentaje de botellas rechazadas por defectos menor al definido; ninguna materia extraña detectada; aire de soplado dentro de la clase especificada; consumo eléctrico por mil botellas dentro de la meta; y ningún incidente de seguridad.

Todos los criterios se cumplieron. Con los datos de la PQ se actualizaron el análisis de peligros (incluido el peligro de vidrio de las lámparas, controlado por el programa prerrequisito), la matriz de peligros y riesgos de SST (energía neumática, ruido y superficies calientes), la evaluación de aspectos ambientales (consumo de energía y merma) y los procedimientos. El informe de cierre liberó la sopladora para producción y la dejó bajo control de cambios.

Seis meses después: tres cambios

La parte más interesante del caso es lo que pasa después de la liberación. En los seis meses siguientes ocurrieron tres cambios.

Cambio 1: nuevo formato de 500 ml. El cliente pidió un formato nuevo, lo que implicaba un juego de moldes nuevo y un nuevo perfil de horno. Al pasar por el árbol de decisión, el cambio resultó significativo: afecta aspectos críticos de calidad (especificación del producto) y de inocuidad (moldes en contacto con la botella), y de SST (manipulación de moldes de distinto peso). La recalificación fue: revisión de diseño de los moldes (material, recubrimientos, planos contra la especificación de la botella nueva); IQ del juego de moldes (identificación de cavidades, conexiones de enfriamiento, certificados); OQ parcial de la ventana de proceso para el formato nuevo; y una PQ más corta, de una jornada por turno, con los mismos criterios estadísticos. Además, se comunicó al cliente y se obtuvo su aprobación de la especificación nueva. Las funciones que no cambiaron (enclavamientos, descarga de presión, sistema de rechazo) no se volvieron a probar.

Cambio 2: actualización del programa del PLC. El proveedor ofreció una actualización que corregía un error en la pantalla de recetas. La evaluación mostró que la actualización tocaba la gestión de recetas, donde se guardan los parámetros críticos, pero no las funciones de seguridad. Se clasificó como significativa para calidad y no significativa para SST. Se respaldó la versión anterior, se instaló la nueva con acceso remoto supervisado y temporal, y se ejecutó una OQ parcial: carga y modificación de recetas, permisos de usuario, pistas de auditoría y una corrida corta de verificación de las botellas. No se requirió PQ.

Cambio 3: reemplazo del compresor de alta presión. El compresor original falló y se reemplazó por un modelo de otra marca, más eficiente. Para la sopladora, esto es un cambio en los servicios. Se ejecutó la IQ del compresor y de su conexión a la línea, una nueva medición de la calidad del aire en el punto de uso y una OQ parcial de las presiones de soplado. Desde el punto de vista ambiental, el cambio se evaluó según la cláusula 6.3 de ISO 14001:2026 y se registró la mejora en el consumo de energía, que se reflejó en los indicadores ambientales.

En los tres casos, el registro de control de cambios remitió a los protocolos e informes de recalificación correspondientes, y el informe de cierre original se actualizó con una adenda. Esto es exactamente lo que piden la cláusula 6.3 de ISO 9001:2026 y el requisito 2.5.15 de FSSC 22000: cambios planificados, evaluados según el riesgo, verificados y documentados.

CambioClasificaciónDQIQOQPQOtros
Nuevo formato de 500 mlSignificativo (calidad, inocuidad, SST)Revisión de diseño de moldesJuego de moldesVentana de proceso del formatoCortaAprobación del cliente
Actualización del PLCSignificativo para calidadRevisión de la especificación funcionalVersión y respaldoRecetas, permisos y pistas de auditoríaNoAcceso remoto controlado
Reemplazo del compresorCambio en serviciosNoCompresor y conexiónPresiones y calidad del aireNoEvaluación ambiental (ISO 14001 6.3)

Errores frecuentes y autoevaluación

Estos son los errores que más se repiten al revisar paquetes de calificación en plantas de distintos sectores. Ninguno es exótico; todos son evitables con planificación.

  1. URS ausente o copiada del catálogo del proveedor. Sin requisitos propios, no hay contra qué verificar.
  2. Requisitos de inocuidad, SST y ambiente fuera de la URS. Lo que no se pide no se verifica, y aparece como problema después del arranque.
  3. Protocolos aprobados después de ejecutar las pruebas, o criterios de aceptación definidos a la vista de los resultados.
  4. Criterios de aceptación no medibles, como «funciona correctamente» o «sin problemas».
  5. Confundir comisionamiento con calificación: aceptar los registros del proveedor sin revisar si tienen criterios, instrumentos calibrados y firmas de las áreas responsables.
  6. Instrumentos críticos fuera del programa de calibración porque «venían calibrados de fábrica».
  7. Pruebas de alarmas y enclavamientos sin evidencia individual, resumidas en un «OK».
  8. Desviaciones cerradas sin evidencia de la repetición de la prueba.
  9. Validación de un PCC basada solo en análisis de producto terminado.
  10. PQ cerrada antes de tener todos los resultados de laboratorio.
  11. Índices de capacidad calculados con pocos datos o sin comprobar la estabilidad, o Cpk donde correspondía Ppk.
  12. Documentos del sistema sin actualizar después de la liberación: análisis de peligros, matriz de riesgos, aspectos ambientales, procedimientos, listado maestro de equipos.
  13. Equipo liberado sin entrar al régimen de control de cambios, de modo que las modificaciones posteriores no se evalúan.
  14. Cambios de componentes en contacto con el producto gestionados como mantenimiento rutinario.
  15. Recalificación periódica definida en el procedimiento pero nunca ejecutada, o ejecutada sin analizar las tendencias de la verificación continuada.

Una forma simple de autoevaluarse es tomar el último equipo incorporado y responder estas preguntas con evidencia en mano:

PreguntaSíNo
¿Existe una URS aprobada antes de la compra, con requisitos de calidad, inocuidad, SST y ambiente?
¿La DQ compara requisito por requisito y está aprobada por las áreas responsables?
¿Los protocolos de IQ, OQ y PQ se aprobaron antes de ejecutarse?
¿Cada prueba tiene un criterio de aceptación medible?
¿Los instrumentos usados en las pruebas estaban calibrados?
¿Cada desviación tiene registro, investigación, corrección y evidencia de cierre?
¿Hay una matriz de trazabilidad que vincule cada requisito con su prueba?
¿Se actualizaron el análisis de peligros, la matriz de riesgos y los aspectos ambientales?
¿El equipo está en los programas de mantenimiento, calibración, limpieza e inspección?
¿El equipo quedó bajo control de cambios y hay criterios de recalificación definidos?

Preguntas frecuentes

¿Es obligatorio hacer DQ para un equipo estándar de catálogo?

Para un equipo estándar no se puede influir en el diseño, pero sí se debe verificar que el diseño existente cumple con la URS antes de comprar. En ese caso la DQ se convierte en una evaluación documentada del equipo de catálogo contra los requisitos, y en la selección del proveedor. Lo que no es razonable es comprar sin URS y descubrir en la instalación que el equipo no cumple.

¿La FAT puede reemplazar a la IQ o a la OQ?

Puede reemplazar parte de ellas si se planificó así. Las pruebas de FAT que no se ven afectadas por el transporte y la instalación (por ejemplo, la lógica del software o la verificación de materiales) pueden aceptarse como evidencia de calificación, siempre que el protocolo tenga criterios de aceptación, los instrumentos estén calibrados y la ejecución la presencien las áreas responsables. Lo que depende de la instalación (servicios, nivelación, integración con otros equipos) se verifica en sitio.

¿Cuántos lotes debe tener la PQ?

No hay un número universal. La regla de tres lotes consecutivos es una costumbre, no un requisito de las normas ISO ni de FSSC 22000. El número de lotes o la duración debe justificarse en el protocolo según la variabilidad del proceso, las fuentes de variación que se quieren cubrir (turnos, materias primas, formatos) y la cantidad de datos necesaria para el análisis estadístico.

¿Cada cuánto hay que recalificar?

Depende del riesgo y de los datos. Los equipos que ejecutan un PCC o que tienen un historial de deriva conviene recalificarlos con más frecuencia; los que muestran estabilidad en la verificación continuada pueden tener intervalos más largos con una justificación documentada. Además de la recalificación periódica, siempre se evalúa la necesidad de recalificar tras un cambio, un mantenimiento mayor o un evento.

¿Quién debe aprobar los protocolos?

Las áreas responsables de los requisitos que se verifican: típicamente ingeniería o proyecto, producción, aseguramiento de calidad, inocuidad y SST, y ambiente cuando hay aspectos significativos. La aprobación de liberación la da quien tiene autoridad para autorizar el uso del equipo en producción.

¿Qué hago con los equipos que ya están instalados y nunca se calificaron?

Se puede hacer una calificación retrospectiva: reconstruir la URS a partir del uso actual, verificar la instalación tal como está (IQ), ejecutar las pruebas funcionales relevantes (OQ) y analizar los datos históricos de producción como evidencia de desempeño (PQ), complementándolos si son insuficientes. Conviene priorizar por riesgo: primero los equipos de impacto directo y los que ejecutan PCC o PPRO.

¿Cómo se relaciona esto con el registro de control de cambios de la organización?

El registro de control de cambios es la puerta de entrada: identifica el cambio, lo clasifica, define quién lo autoriza y qué evaluación requiere. Cuando el cambio afecta un equipo de impacto directo, el registro debe remitir al plan de calificación o recalificación, y su cierre debe hacerse con los informes aprobados. La calificación es la evidencia técnica; el registro de cambios es la evidencia de gobierno.

¿Aplica esto a una planta de envases y no solo a una de alimentos?

Sí. FSSC 22000 tiene una categoría específica para la fabricación de material de envase, y la serie ISO 22002 incluye una parte para envases (ISO 22002-4). El requisito de gestión de equipos 2.5.15 aplica igual. El caso práctico de la sopladora en esta guía muestra cómo.

Conclusiones

La calificación de equipos mediante DQ, IQ, OQ y PQ es la forma más ordenada de demostrar que un equipo nuevo, o modificado, cumple con lo que la organización necesita: calidad del producto, inocuidad, seguridad de las personas y protección del ambiente. Cada etapa responde a una pregunta distinta (¿el diseño es adecuado?, ¿quedó bien instalado?, ¿opera como se especificó?, ¿se sostiene en producción?) y cada una genera evidencia objetiva y trazable.

Lo que esta edición agrega es una convicción que las propias normas reforzaron en 2026: la calificación es la mejor evidencia de un cambio bien gestionado. La cláusula 6.3 de ISO 9001:2026 pide considerar la información, la comunicación, la eficacia y la revisión de resultados de cada cambio; ISO 14001:2026 incorpora su propia cláusula de planificación de cambios; FSSC 22000 v7 exige una gestión de cambios basada en riesgo para equipos con evidencia de puesta en marcha; ISO 45001 ya pedía gestionar el cambio desde 2018. Un paquete de calificación bien hecho, y un registro de control de cambios que remita a él, responden a todas a la vez.

Tres ideas resumen la práctica recomendada. Primera: proporcionalidad; el esfuerzo de calificación debe concentrarse en los aspectos críticos, y los cambios que no los tocan pueden gestionarse con buenas prácticas de ingeniería. Segunda: trabajo multidisciplinario; ingeniería y mantenimiento ya no bastan, y la participación de calidad, inocuidad, SST y ambiente desde la URS hasta la PQ evita los problemas que de otra forma aparecen después del arranque. Tercera: ciclo de vida; el estado calificado se mantiene con verificación continuada, control de cambios y recalificación cuando los datos o los cambios lo indican.

Integrada al sistema de gestión, la calificación deja de ser un requisito técnico de los sectores regulados y se convierte en una herramienta de gestión del riesgo y de mejora continua. Con ella, cada equipo nuevo, y cada cambio, contribuye a los objetivos de calidad, inocuidad, protección de los trabajadores y cuidado del ambiente, en lugar de convertirse en el eslabón débil de alguno de ellos.

Plantillas de referencia

Estas plantillas son modelos para adaptar. Pueden copiarse a un documento propio y ampliarse según el equipo.

Plantilla 1: estructura de una URS

N.°CategoríaRequisitoCriticidad (C/NC)Verificación prevista (DQ/FAT/IQ/OQ/PQ)
URS-01CapacidadEl equipo producirá un mínimo de ___ unidades por hora en el formato ___COQ, PQ
URS-02ProductoLa característica ___ se mantendrá en ___ ± ___COQ, PQ
URS-03InocuidadLas superficies en contacto con el producto serán de material apto para contacto con alimentos, con declaración de conformidadCDQ, IQ
URS-04InocuidadEl diseño permitirá limpiar todas las superficies en contacto en un tiempo máximo de ___ minutosCDQ, OQ, PQ
URS-05SSTTodas las partes móviles accesibles tendrán resguardos fijos o con enclavamientoCDQ, FAT, IQ, OQ
URS-06SSTEl nivel de ruido en el puesto del operador no superará ___ dB(A)CFAT, OQ
URS-07AmbienteEl consumo específico de energía no superará ___ kWh por ___NCOQ, PQ
URS-08DatosEl sistema registrará los cambios de parámetros críticos con usuario, fecha y horaCFAT, OQ
URS-09DocumentaciónEl proveedor entregará manuales en español, planos conforme a obra y lista de repuestosNCIQ

Plantilla 2: hoja de prueba de un protocolo OQ

CampoContenido
Prueba N.° / requisito URSOQ-___ / URS-___
ObjetivoQué se quiere demostrar
PrerrequisitosIQ aprobada, instrumentos calibrados (código y vencimiento), personal capacitado, riesgos de la prueba controlados
MétodoPasos numerados para ejecutar la prueba
Criterio de aceptaciónResultado medible esperado
Resultado observadoValor o descripción registrada durante la ejecución
Conforme / No conformeMarca y, si no conforme, número de desviación
Ejecutó / FechaNombre y firma
Verificó / FechaNombre y firma

Plantilla 3: matriz de trazabilidad

Requisito URSVerificación en DQPrueba IQPrueba OQPrueba PQEstado
URS-01DQ-04—OQ-02PQ-01Conforme
URS-03DQ-07IQ-12——Conforme
URS-05DQ-10IQ-15OQ-08—Conforme

Plantilla 4: evaluación de un cambio en un equipo calificado

CampoContenido
Equipo / código
Descripción del cambio y motivo
¿Es reemplazo idéntico?Sí (gestionar como mantenimiento) / No
Aspectos críticos de calidad o inocuidad afectadosNinguno / Cuáles
Aspectos críticos de SST afectadosNinguno / Cuáles
Aspectos ambientales u obligaciones de cumplimiento afectadosNinguno / Cuáles
ClasificaciónMenor / Significativo / Emergencia
Alcance de recalificaciónDQ / IQ / OQ / PQ, total o parcial, con justificación
Documentos a actualizarAnálisis de peligros, matriz de riesgos, aspectos ambientales, procedimientos, planos, software
ComunicaciónA quién (personal, clientes, proveedores) y cómo
Seguimiento de la eficaciaIndicador o verificación y plazo
AutorizaDueño del proceso y, cuando aplique, equipo de inocuidad o comité correspondiente
CierreReferencia a los informes de recalificación y fecha

Referencias

  • ISO 9001:2026. Sistemas de gestión de la calidad. Requisitos.
  • ISO 14001:2026. Sistemas de gestión ambiental. Requisitos con orientación para su uso.
  • ISO 45001:2018. Sistemas de gestión de la seguridad y salud en el trabajo. Requisitos con orientación para su uso.
  • ISO 22000:2018. Sistemas de gestión de la inocuidad de los alimentos. Requisitos para cualquier organización en la cadena alimentaria.
  • FSSC 22000, Scheme Version 7 (mayo 2026), Foundation FSSC.
  • ISO 22002-100:2025. Programas prerrequisito de inocuidad de los alimentos. Requisitos comunes; e ISO 22002-4, fabricación de envases para alimentos.
  • ASTM E2500-25. Standard Guide for Specification, Design, and Verification of Pharmaceutical and Biopharmaceutical Manufacturing Systems and Equipment.
  • ISPE Baseline Guide, Volume 5: Commissioning and Qualification, 2.ª edición (2019).
  • Comisión Europea. EudraLex Volumen 4, Anexo 15: Cualificación y validación (2015).
  • FDA. Guidance for Industry. Process Validation: General Principles and Practices (2011).
  • ICH Q8(R2) Desarrollo farmacéutico; ICH Q9(R1) Gestión de riesgos de calidad (2023).
  • ISPE GAMP 5, 2.ª edición (2022).
  • Codex Alimentarius. CXG 69-2008, Directrices para la validación de medidas de control de la inocuidad de los alimentos.
  • ISO 12100:2010. Seguridad de las máquinas. Principios generales para el diseño. Evaluación del riesgo y reducción del riesgo.
  • ISO 14159. Seguridad de las máquinas. Requisitos de higiene para el diseño de las máquinas.
  • ISO 8573-1. Aire comprimido. Contaminantes y clases de pureza.
  • Reglamento (UE) 2023/1230 relativo a las máquinas.
  • OSHA 29 CFR 1910.119. Process Safety Management of Highly Hazardous Chemicals.
  • Directiva 2003/10/CE sobre exposición de los trabajadores al ruido.
  • JCGM 200:2012. Vocabulario Internacional de Metrología (VIM).
  • Guatemala. Acuerdo Gubernativo 229-2014, Reglamento de Salud y Seguridad Ocupacional, y sus reformas.
  • Toledo, D. (2026). Control de cambios en sistemas de calidad e inocuidad: guía 2026.

3 comentarios sobre “Calificación de equipos DQ, IQ, OQ y PQ en un sistema integrado de gestión: guía 2026 con enfoque en control de cambios”

Deja un comentario